Решение № 1-2 от 24.03.2017

Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

08.06.2017

Решение № 1-2 от 24.03.2017

КУРГАНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Р Е Ш Е Н И Е

24 марта   2017 года                                                                                                                 № 1-2

Об исполнении работодателями законодательства

об обязательном социальном страховании на

территории МО Курганинский района в 2016 году,

изменениях законодательства в 2017 году

Данный вопрос рассматривался в целях привлечения внимания работодателей, представителей профсоюзов к проблемам обязательного социального страхования.

Филиалом №20 ГУ-КРО Фонда социального страхования РФ в Курганинском районе проводится работа с плательщиками страховых взносов. Основная часть плательщиков платит взносы своевременно и в полном объеме. Однако есть и проблемные предприятия, с которыми постоянно ведется индивидуальная работа с тем, чтобы они выполняли свои обязательства.

Курганинская районная трёхсторонняя комиссия Р Е Ш И Л А:

1. Рекомендовать профсоюзным организациям района: продолжать разъяснительную работу по вопросам социального законодательства, реализации застрахованными лицами своих социальных прав. Продолжить содействовать включению в коллективные договора обязательств работодателей по своевременной и полной уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование, качественному представлению отчетных сведений в ФСС, необходимых для ведения учета.

2.Рекомендовать Филиалу №20 ГУ-КРО Фонда социального страхования РФ в Курганинском районе: продолжать разъяснительную работу среди работающих граждан по вопросам формирования и реализации их социальных прав. Продолжить взаимодействие с администрацией муниципального образования района, профсоюзными организациями, направленное на своевременную и полную уплату работодателями страховых взносов на обязательное социальное страхование. Проводить с гражданами индивидуальную разъяснительную работу и одновременно при необходимости оказывать помощь в написании заявлений в государственную инспекцию труда о нарушении трудовых прав при вскрытии фактов неофициальной занятости.

3.Отделу трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями Центра занятости населения Курганинского района: обращать внимание всех работодателей, что отношения по обязательному социальному страхованию являются следствием возникновения в организации трудовых отношений, которые оформляются трудовым договором с работником. Согласно статье 22 Трудового кодекса Российской Федерации одной из основных обязанностей работодателя является осуществление обязательного социального страхования работников. В закреплении этой правовой нормы в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации определено, что одним из обязательных условий для включения в трудовой договор является условие об обязательном социальном страховании работника.

Таким образом, неуплата взносов в ПФР, ФСС, мед. фонды является, прежде всего, нарушением трудового законодательства. Ответственность за нарушение законодательства о труде и об охране труда предусмотрена статьёй 5.27 Кодекса об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 года № 195-ФЗ.

Продолжать дальнейшую разъяснительную работу с организациями на семинарах, личном приеме, в средствах массовой информации, планерных заседаниях о последствиях задолженности по уплате в ПФР, ФСС, мед. фонды.

4.Рекомендовать работодателям района: принять меры по своевременной и в полном объеме уплате страховых взносов на обязательное социальное страхование.

5.Администрациям поселений муниципального образования Курганинский район в силу абз.12 статьи 20 ТК РФ рассмотреть вопрос об оказании финансовой помощи по погашению задолженности по социальному страхованию работников.

Ст. 20 ТК РФ, извлечение: (…по вытекающим из трудовых отношений обязательствам работодателей - учреждений, финансируемых полностью или частично собственником (учредителем), а также работодателей - казенных предприятий дополнительную ответственность несет собственник (учредитель) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации).

От администрации муниципального образования Курганинский район

Заместитель главы муниципального образования Курганинский район

________Б.В.Панков

М.п