Вернуться к обычному виду

Работодателям: об организации кадровой работы по приему на работу!


Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

11.06.2021

Работодателям: об организации кадровой работы по приему на работу!

В виду особой важности и значимости вопросов трудоустройства граждан необходимо организовывать приём на работу на должном уровне, с соблюдением всех трудовых прав и обязанностей. Недопустимо, когда соискатели на вашу вакансию, направленные к вам центром занятости населения заявляют о нежелании работать и выдвигают свои требования о заполнении направления с вашим отказом в трудоустройстве. Необоснованно отказываясь от предложенных вариантов трудоустройства, гражданин претендует на получение пособия по безработице. В связи с указанным, рекомендуем работодателям организовывать собеседование и тестирование с соискателями на работу с фиксацией результатов.

Напоминаем также, что статьёй 3 Трудового кодекса РФ предусмотрено запрещение дискриминации в сфере труда:

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Кроме того, статьёй 64 ТК РФ запрещается необоснованный отказ в заключении трудового договора.

Какое бы то ни было прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных преимуществ при заключении трудового договора в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства (в том числе наличия или отсутствия регистрации по месту жительства или пребывания), отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работников, не допускается за исключением случаев, в которых право или обязанность устанавливать такие ограничения или преимущества предусмотрены федеральными законами.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора женщинам по мотивам, связанным с беременностью или наличием детей.

Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы.

По письменному требованию лица, которому отказано в заключении трудового договора, работодатель обязан сообщить причину отказа в письменной форме в срок не позднее чем в течение семи рабочих дней со дня предъявления такого требования.

Отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд.

Обращаем особое внимание: работникам, обратившимся в центр занятости населения по вопросу необоснованного отказа в заключении трудового договора будет оказана помощь с привлечением специалистов министерства труда и социального развития Краснодарского края в подготовке материалов в надзорные органы и суд.

С другой стороны предлагаем специалистам кадровых служб обращаться за помощью по вопросам законного обоснования в отказе соискателям при приеме на работу.

Направлять свои вопросы по трудовым отношениям можно любым для вас удобным способом (анонимно или с указанием своих данных) по адресу: 352430,г.Курганинск, ул. Ленина,19а; тел. 2-39-87,2-15-20; на электронную почту: kurganinsk-trud@kubzan.ru; по факсу: 8 (86147) 2-10-60; через социальные сети: «В контакте», «Инстаграмм» (искать центр занятости населения Курганинского района); WatsApp (918 344-10-76); лично – в почтовый ящик «для писем и обращений» в холле учреждения либо на приёме у специалистов; SMS - 918 120 77 37 или 918 344-10-76.


Дата изменения: 11.06.2021 13:10:00
Количество показов: 313

Возврат к списку