Вернуться к обычному виду

Решение № 4-1 от 21.12.2018


Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

27.12.2018

Решение № 4-1 от 21.12.2018

КУРГАНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Р Е Ш Е Н И Е

21 декабря 2018 года                                                                                                    № 4-1

Об оценки ситуации по продолжению

трудовой деятельности гражданами

предпенсионного возраста в 2019 году

в организациях, ИП района

Ведущий специалист ЦЗН Курганинского района – Е.В.Катышевская   доложила комиссии, что во исполнение письма Роструда от 25 июля 2018 года №858-ПР центром занятости населения организован мониторинг сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами и реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста. Составлен график мероприятий на период до конца года в целях выхода в организации, участвующих в мониторинге, для консультации работодателей и граждан предпенсионного возраста, находящихся под риском увольнения, с целью проведения предувольнительных консультаций по вопросам трудовых отношений, а также с целью информирования граждан о положении на рынке труда и государственных услугах, предоставляемых центрами занятости населения.    

Вопросы и задачи по координации работы по взаимодействию с работодателями в отношении защиты трудовых прав лиц предпенсионного возраста возложены на районную трехстороннюю комиссию по регулированию социально-трудовых отношений.

Согласно данным мониторинга, проводимого на основании письма Роструда от 25.07.2018г №858-ПР на 1 октября 2018 года в Курганинском районе продолжали осуществлять трудовую деятельность 318 граждан предпенсионного возраста. За 3 квартал 2018 года не зарегистрировано фактов увольнения граждан предпенсионного возраста по инициативе работодателя. Жалоб и обращений по фактам нарушений трудовых прав от таких граждан за истекший период не поступало.

В районе принято постановление администрации муниципального образования Курганинский район от 23.11.2018г № 1335 «Об утверждении перечня организаций и установления квот для трудоустройства граждан, испытывающих трудности в поиске работы на 2019 год», в том числе для граждан предпенсионного возраста.

        Работа по информированию работников предпенсионного возраста об их трудовых правах и участию в мероприятиях активной политики занятости продолжается.

          Глава 19 Уголовного кодекса Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ дополнена статьей 144.1 с 14 октября 2018 г. - Федеральный закон от 3 октября 2018 г. N 352-ФЗ.

Статья 144.1. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение лица, достигшего предпенсионного возраста

Необоснованный отказ в приеме на работу лица по мотивам достижения им предпенсионного возраста, а равно необоснованное увольнение с работы такого лица по тем же мотивам -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

Примечание. Для целей настоящей статьи под предпенсионным возрастом понимается возрастной период продолжительностью до пяти лет, предшествующий назначению лицу страховой пенсии по старости в соответствии с пенсионным законодательством Российской Федерации.

Во исполнение пункта 3 раздела III Протокола заседания Правительства Российской Федерации от 14 июня 2018 года №16 по вопросу соблюдения предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста и поручения Федеральной службы по труду и занятости от 4 июля 2018 года №137-ДСП на   внеочередное заседание районной трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений приглашался ряд представителей организаций, где продолжают осуществлять трудовую деятельность граждане предпенсионного возраста. По сообщению представителей организаций работники предпенсионного возраста в 2019 году продолжат трудовую деятельность, увольнять их в связи с достижением пенсионного возраста организации не намерены.

Курганинская районная трёхсторонняя комиссия Р Е Ш И Л А:

1.Информацию центра занятости населения принять к сведению.

2.Рекомендовать центру занятости населения продолжить проведение мониторинга сведений об организациях (работодателях) и численности работников организаций, не являющихся пенсионерами и реализации мер по содействию занятости граждан предпенсионного возраста. Осуществлять информирование сторон комиссии с ситуацией по продолжению трудовой деятельности гражданами предпенсионного возраста в 2019 году в организациях, ИП района. Продолжить информирование работодателей района по вопросам трудовых отношений с гражданами предпенсионного возраста, а также с целью информирования о положении на рынке труда и государственных услугах, предоставляемых центрами занятости населения.

3.Рекомендовать УСЗН в Курганинском районе, ФСС, УПФР при обращениях граждан с жалобами на нарушения их трудовых прав направлять граждан в центр занятости населения для оказания им квалифицированной юридической помощи.

4.Рекомендовать работодателям района неукоснительно исполнять законодательство о труде и занятости РФ в отношении граждан предпенсионного возраста. С целью предотвращения конфликтных ситуаций, судебных разбирательств, проверок контрольно-надзорными органами обращаться за консультацией по всем вопросам реализации законодательства о труде и занятости населения в центр занятости населения Курганинского района по тел. гор. линий: 2-39-87,2-15-20.

От администрации муниципального образования Курганинский район

Заместитель главы муниципального образования Курганинский район

________              Б.В.Панков

М.п

От Курганинского объединения работодателей

Член Совета Союза

Работодателей «Территориальное объединение работодателей МО Курганинский район»

_________           В.А.Курганская

М.п

От районного координационного Совета по профсоюзной работе Курганинского района

Председатель координационного Совета по профсоюзной работе

________                  Н.П.Беседа


Дата изменения: 27.12.2018 11:40:24
Количество показов: 678

Возврат к списку