Вернуться к обычному виду

Решение № 4-2 от 21.12.2018


Территориальная трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений муниципального образования Курганинский район.

Контактные телефоны работника, обеспечивающего деятельность районной трехсторонней комиссии по регулированию социально–трудовых отношений (86147) 2-67-72.

Губская Наталья Ивановна – заведующая приемной заместителя главы муниципального образования Курганинский район, секретарь комиссии, город Курганинск, улица Ленина, 27 кабинет № 101.

Работает с понедельника по четверг с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, пятница - с 8 часов 00 минут до 16 часов 00 минут , перерыв с 12 часов до 12 часов 50 минут, выходные дни: суббота, воскресенье.

Правовая поддержка: Литовкин Александр Михайлович - начальник отдела трудовых отношений, охраны труда и взаимодействия с работодателями ГКУ КК «Центр занятости населения Курганинского района», (86147) 2-39-87; (918) 146-36-20.

27.12.2018

Решение № 4-2 от 21.12.2018

КУРГАНИНСКАЯ РАЙОННАЯ ТРЁХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

ПО РЕГУЛИРОВАНИЮ СОЦИАЛЬНО-ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ

Р Е Ш Е Н И Е

21 декабря 2018 года                                                                                                              № 4-2

О развитии социального партнерства и

коллективно-договорных

отношениях в организациях района

Данный вопрос рассматривался в целях привлечения внимания работодателей, к вопросу заключения коллективного договора в организации. На комиссию были приглашены представители организаций района и представитель центра занятости населения Курганинского района.

В своем докладе представитель центра занятости населения Курганинского района –А.М.Литовкин подчеркнул, что анализ реализации трудового законодательства на территории муниципального образования Курганинский район позволяет сделать однозначный вывод о выгодности заключения в организации коллективного договора. Проработка проекта и заключение коллективного договора позволяет в организации поставить в соответствии с действующим законодательством процесс управления персоналом и охраны труда. Это в свою очередь в несколько раз снижает риск при проверке контрольно-надзорных органов получить огромный штраф (за каждое нарушение законодательства о труде может быть применён максимальный штраф – 50 000 рублей). Наличие в организации или у индивидуального предпринимателя коллективного договора подтверждает социальную ответственность бизнеса, создаёт организации или индивидуальному предпринимателю хорошую социальную рекламу. Сам процесс подготовки договора позволяет вскрыть ряд нарушений законодательства, обучить персонал по кадрам и бухгалтеров по зарплате, уберечь организацию от немалых расходов на штрафы, а возможно и дисквалификацию руководителя, а самое главное сохранить жизни работников от несчастных случаев на производстве. Существенным аргументом в пользу заключения договора является то, что его разработка и заключение не требует финансовых средств,   и законодательство не обязывает работодателя принимать повышенные обязательства по сравнению с действующими правовыми нормами. Наличие коллективного договора в организациях, отраслевых районных и краевых соглашений, работа трехсторонних комиссий создает систему социального партнерства, которая является инвестиционной составляющей для всего края, поэтому заключение коллективного договора в Вашей организации, это вклад в имидж района и края в целом.   Заключение коллективного договора в бюджетной организации является правовой школой для работников: неформальный подход к ведению коллективных переговоров и заключению договора позволяет работникам повысить свои правовые знания, как по трудовому законодательству, так и по смежным социальным правам: пенсионным, социальным. Для многих работников эти знания будут важны при переходе в частные организации. А для государства значение правовых знаний граждан неоднократно подчеркивалось на самом высоком уровне, поскольку это является основой социального мира в обществе.

         

Курганинская районная трёхсторонняя комиссия Р Е Ш И Л А:

1.Информацию выступивших принять к сведению. ЦЗН Курганинского района направить макет коллективного договора в организации, оказать содействие в подготовке проекта.

Организациям, приглашенным на комиссию и не предоставившим информацию о заключении коллективного договора в срок до 25 января 2019г направить в секретариат комиссии (администрация района, 1-й этаж, каб. 102) информацию о принятом решении руководством организации о проведении переговоров с работниками по вопросу заключения коллективного договора согласно статье 36 Трудового кодекса РФ.

2.Администрации муниципального образования Курганинский район рекомендовать проводить дальнейшую разъяснительную работу с юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями о развитии коллективно-договорных отношений.

3.Координационному совету по профсоюзной работе Курганинского района продолжить информационно-пропагандистскую работу по развитию цивилизованных форм разрешения коллективных споров путем заключения в организациях и у предпринимателей коллективных договоров.

4.Рекомендовать работодателям Курганинского района (по прилагаемому списку) принять меры по разработке и заключению коллективного договора, используя бесплатную юридическую помощь по всему спектру трудового законодательства центра занятости населения Курганинского района.Оказать содействие специалистам центра занятости населения Курганинского района во встрече с коллективом с целью обсуждения вопроса по заключению коллективного договора в организации в удобное для руководителя время.  

5.Рекомендовать администрации муниципального образования Курганинский район, координационному совету по профсоюзной работе Курганинского района, центру занятости населения Курганинского района продолжить практику приглашения на районную комиссию работодателей района по вопросу заключения коллективного договора с работниками.

От администрации муниципального образования Курганинский район

Заместитель главы муниципального образования Курганинский район

________              Б.В.Панков

М.п

От Курганинского объединения работодателей

Член Совета Союза

Работодателей «Территориальное объединение работодателей МО Курганинский район»

_________           В.А.Курганская

М.п

От районного координационного Совета по профсоюзной работе Курганинского района

Председатель координационного Совета по профсоюзной работе

________                  Н.П.Беседа


Дата изменения: 27.12.2018 11:38:07
Количество показов: 584

Возврат к списку