День Российского парламентаризма

28.04.2022 Апрель месяц в Российском календаре событий отмечен  несколькими знаменательными  датами. А именно 21 апреля традиционно в России отмечается День местного самоуправления. 10 июня 2012 года Президент России Владимир Владимирович Путин подписал Указ об учреждении нового праздника - Дня местного самоуправления. Новая дата была введена в календарь в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества.
Следующая дата - 27 апреля. В этот день в России отмечается День Российского парламентаризма. Установление памятной даты  призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания т. е. парламента Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризации этой деятельности.
Почему же для данной памятной даты выбрано число 27 апреля, потому что, именно,  этот день 1906 года является днём начала работы первой Государственной Думы в России – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.

Об этом шла речь на муниципальной научно-практической конференции «Органы местного самоуправления и  парламентаризм:
настоящее и будущее», которая состоялась сегодня, 27 апреля 2022 г.
В  мероприятии приняли участие лидеры и активисты школьного (ученического) самоуправления, учителя истории и обществознания.

Почетными гостями стали:
Борис Васильевич Панков,
заместитель главы муниципалитета, Виктор Анатольевич Патрикеев, председатель ТИК Курганинская и Елена Геннадьевна Гончарова, директор Курганинского исторического музея, Почётный гражданин Курганинского района.

Участники конференции отметили важность  подобных встреч. В резолюцию конференции был внесён ряд решений, который предстоит выполнить лидерам ШУС, педагогам в своих образовательных организациях.

Приятным завершением конференции стала церемония награждения. Сертификаты за активное участие вручили:
Жуковской Людмиле Дмитриевне, заведующей юношеским отделом центральной районной библиотеки,
Обозовой Людмиле Николаевне, учителю истории школы  N 9,
Прокопенко Никите, ученику 10 класса школы N 9,
Муравлевой Валерии Ивановне, ведущему специалисту МКУ МЦРЛ,
Казаряну Артёму, ученику 9 класса школы N 6,
Айдинян Алине, ученице 10 класса  школы N 5.

Площадкой для проведения мероприятия стал центр детского творчества г. Курганинска.

Дата изменения: 29.04.2022 08:10:31