Вернуться к обычному виду

Образовательная акция "Избирательный диктант"

Образовательная акция "Избирательный диктант" 27.04.2021 По инициативе краевой избирательной комиссии Краснодарского края в рамках празднования Дня российского парламентаризма в регионе состоялась образовательная акция «Избирательный диктант».

Знать о выборах на «хорошо» и «отлично»
стремятся нынешние десятиклассники городской средней общеобразовательной школы № 5 им. А.И. Пахайло. Юноши и девушки - будущие избиратели, поэтому избирательное право для них – вопрос актуальный и интересный.

Организаторы образовательной акции «Избирательный диктант» - председатель территориальная избирательная комиссия Курганинская Виктор Патрикеев и секретарь территориальной избирательной комиссии Ольга Бокова, а также  председатель Молодежного Общественного Совета при территориальной избирательной комиссии Курганинская Валерия Муравлева. Участие в акции принимали школьники старше 16 лет.
— Избирательный диктант проводится для повышения правовой культуры и уровня знаний будущих избирателей, привлечения вашего внимания к предстоящим выборам депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации восьмого созыва, которые состоятся 19 сентября 2021 года, — сказал, обращаясь к молодежи, председатель ТИК Курганинская Виктор Патрикеев.
Виктор Анатольевич подчеркнул важность участия в выборах именно представителей молодежи:
- Через несколько лет уже ваше поколение будет руководить районом и краем, возглавлять предприятия, учреждения и организации, избираться в качестве депутатов различных уровней. Уже сегодня вы можете повлиять на будущее города – с 14 лет у вас есть право проголосовать за объекты, благоустройство которых, по вашему мнению, должно проводиться в первую очередь. Голосование проводится онлайн на сайте 23.gorodsreda.ru вплоть до 30 мая нынешнего года.
Избирательный диктант состоял из двух частей: 40 вопросов и творческой части, выполнение которой предполагает свободное и развернутое изложение участником своего мнения по предложенной теме, связанной с вопросами развития избирательного законодательства. Ребятам был предложен вопрос о цифровых технологиях в выборном процессе. На выполнение всех заданий участникам отвелось 60 минут.
Надо отметить, что большинство десятиклассников отвечали на вопросы первой части диктанта досрочно. А над творческим заданием работали вдумчиво и основательно.
Результаты избирательного диктанта будут подводиться специалистами краевой избирательной комиссии, куда отправились бланки участников. И мы обязательно расскажем о том, кто из ребят лучше всех справился с заданием.
Остается добавить, что День российского парламентаризма, в рамках которого проводился избирательный диктант, установлен Указом Президента России в 2012 году. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы — первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России.



Дата изменения: 27.04.2021 16:21:03

Возврат к списку