Вернуться к обычному виду

Выборы - дело важное!

Выборы - дело важное! 02.09.2019 - Виктор Анатольевич, первый вопрос: почему и зачем нужно идти на выборы?
- В первую очередь, для того, чтобы реализовать своё конституционное право выбора. Оно даёт нам возможность участвовать в процессе управления государством, краем, городом или сельским поселением, выбирать представителей органов местного самоуправления, которых мы считаем наиболее достойными. Вместе с тем, это и гражданский долг каждого гражданина. Нельзя оставаться равнодушным к тому, что происходит в стране, в нашем родном районе.
- Многие думают, что «один мой голос всё равно ничего не изменит». Как узнать, что мой голос, действительно, что-то значит?
- Бывают случаи, когда один бюллетень решает исход выборов. Иногда кандидату не хватает для победы одного или двух голосов. Кто знает, может и в эти выборы именно ваш голос станет решающим.
- В настоящее время избирательная кампания находится в самом разгаре. Какие ее этапы уже пройдены, а какие кандидатам в главы и депутаты еще предстоит пройти?
- Территориальной избирательной комиссией Курганинская проведена большая подготовительная работа. Мы уточнили адреса избирательных участков и описание их границ. Список избирательных участков был опубликован в районной газете «Курганинские известия» и размещён на сайте территориальной избирательной комиссии в сети «Интернет». Хочу отметить, что у нас в районе 59 избирательных участков. Для каждого предоставлено помещение, участки оборудованы и оснащены всем необходимым для проведения процедуры голосования
Была проведена жеребьёвка по распределению бесплатной печатной площади в районной газете «Курганинские известия» для кандидатов в главы Михайловского, Октябрьского и Константиновского сельских поселений. В ближайшее время в газете будут размещены информационные и агитационные материалы кандидатов. Кроме предоставления печатной площади на территории каждого избирательного участка будут выделены специальные бесплатные места для размещения агитационных материалов кандидатов в депутаты. Так что жители нашего города смогут поближе познакомиться с кандидатами и их предвыборными программами.
Были проведены обучающие семинары с членами участковых избирательных комиссий. С 28 августа они начали свою работу и с этого же дня избиратели могут досрочно проголосовать на того или иного кандидата.
Сейчас идет активная агитационная работа, кандидаты в главы поселений и в депутаты Советов проводят встречи с избирателями, получают наказы, выслушивают пожелания жителей.
- В каком случае можно проголосовать досрочно?
- Избирателю, который в день голосования (8 сентября 2019 года) по уважительной причине будет отсутствовать по месту своего жительства и не сможет прийти в УИК на избирательном участке, на котором он включен в список избирателей, должна быть предоставлена возможность проголосовать досрочно. Чтобы проголосовать досрочно, нужно подать заявление с указанием причины досрочного голосования в свою участковую избирательную комиссию. УИК обязана обеспечить при этом тайну голосования, исключить возможность искажения волеизъявления избирателя, обеспечить сохранность избирательного бюллетеня и учет голоса избирателя при установлении итогов голосования.
Проголосовать досрочно имеет право избиратель, включенный в список избирателей, не имеющий возможности по уважительным причинам проголосовать в день голосовании в УИК по месту его жительства. Уважительными причинами отсутствия избирателя в соответствии с Законом о муниципальных выборах являются отпуск, командировка, режим трудовой и учебной деятельности, выполнение государственных и общественных обязанностей, состояние здоровья или иные уважительные причины.
Досрочное голосование избирателей, не имеющих по уважительной причине возможности проголосовать в день голосования, проводится за 10 – 4 дня до дня голосования (с 28 августа по 7 сентября 2019 года) в помещении УИК.
- Будут ли присутствовать в день голосования наблюдатели от политических партий и общественных организаций?
- Конечно, будут. В последние годы партии занимают активную позицию в проведении выборов,
направляют и наблюдателей, и членов комиссии с правом совещательного голоса.
- Как планируете привлечь молодого избирателя к голосованию?
- Наша территориальная избирательная комиссия тесно сотрудничает с молодежным общественным Советом при ТИК, с Курганинским аграрно-технологическим техникумом, с центральной районной библиотекой. Мы проводим совместные мероприятия, заседания, направленные по повышение правовой грамотности молодёжи в области избирательного права и интереса к политической жизни общества. Собирается большая аудитория студентов и рабочей молодежи. Надо сказать, что такие встречи проходят очень интересно, ребята задают много вопросов. Видно их неравнодушное отношение к жизни района, края, страны.
В преддверии выборов в начале сентября мы еще раз обязательно организуем встречу молодежью. Надеемся, что ряды молодых избирателей в этом году пополнятся.
- Ваши пожелания избирателям и кандидатам на выборные должности.
- Пожелания избирателям - не быть равнодушными, прийти 8 сентября на избирательные участки и сделать свой выбор ради будущего нашего района.
  Время голосования – с 08.00 до 20.00 часов.
Пожелания кандидатам – активно общаться с избирателями и исполнить в последующем все свои обещания.


Дата изменения: 06.09.2019 10:22:42

Возврат к списку