Вернуться к обычному виду

О значимости выборов

10.08.2021 Напомним, что в 2021 году единый день голосования выпадает на 19 сентября.

Однако по решению Центральной избирательной комиссии выборы будут проходить три дня - с 17 по 19 сентября. Отдать свой голос можно будет с 8.00 до 20.00 по местному времени на избирательных участках и на дому.

Подсчет голосов в первые два дня производить не будут - бюллетени, извлеченные из ящиков в эти дни, сотрудники избирательных комиссий должны будут запечатать в пакеты и убрать в сейфы. В этом году не будет голосования на придомовых территориях, которое применяли во время голосования по поправкам в Конституцию.

О значимости выборов в жизни страны и каждого гражданина мы поговорили с председателем Совета Курганинского городского поселения Леонидом Плетневым:

- Человек на протяжении своей жизни каждый день сталкивается с необходимостью выбора. Мы принимаем решения относительно своей семьи, своих детей, профессиональных интересов. И я уверен, что сам факт того, что у человека есть выбор, очень ценен.

Хуже, когда у человека есть выбор, но он его не делает, считая, что легче не брать на себя никакой ответственности - пусть за все в ответе будут другие. Но тогда и не стоит сетовать на то, что ваше мнение не учли, или критиковать то, что происходит вокруг, потому что это идет вразрез с вашими ожиданиями. Надо понимать, что выборы - это наша зона ответственности. Ведь только от нас самих зависит, какими будут наши улицы и станицы, наш город, край, наша страна. При этом свое мнение избирателям принципиально важно выражать и в ходе местных выборов, и на федеральных. Решение вопросов местного значения во многом зависит от законодательных инициатив, которые принимаются на региональном или федеральном уровнях.

И в этой связи очень важно поддержать тех кандидатов, которые готовы обнародовать точку зрения своих избирателей и способствовать выстраиванию максимально эффективного механизма взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления для решения важных вопросов в жизни граждан.

Говоря о предстоящих выборах, отмечу, что проведение голосования в три дня - 17, 18 и 19 сентября, позволит избирателям воспользоваться своим конституционным правом в максимально комфортных условиях: в удобное время, с обдуманным решением и с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических рекомендаций. Кроме того, проголосовать теперь можно и по месту пребывания: главное - обратиться с соответствующим заявлением в ТИК, в любую участковую избирательную комиссию или в МФЦ. Мы с супругой всегда принимаем участие в выборах. Берем на избирательные участки наших детей - хотим, чтобы они с детства понимали, что будущее зависит от принимаемых человеком решений. Мы заполняем бюллетени, а они опускают их в урны. Вот так, считаю, с детства воспитывается культура гражданского самосознания.

Обращаясь к избирателям Курганинского района, хочу сказать только одно – обязательно сделайте свой выбор. Примите решение, каким будет завтрашний день.


Дата изменения: 17.08.2021 14:07:07

Возврат к списку