Учатся работать, учатся управлять

Учатся работать, учатся управлять 05.03.2015

Губернатор поставил перед депутатами всех уровней единую цель - доходить до каждого дома, каждой семьи, чувствовать, что волнует простого человека. И главная задача краевой власти сегодня - поиск молодых и перспективных кадров и привлечение их как в экономику, так и в управление. Для эффективной работы молодых депутатов в муниципальных образованиях края проводятся обучающие семинары, участниками которых становятся молодые депутаты районного совета, советов городского и сельских поселений.

4 марта 2015 года такой семинар прошел и в Курганинском районе. На встречу с молодыми парламентариями приехали Евгений Машкарин - политтехнолог, помощник депутата Государственной Думы РФ, Константин Родчанин - специалист по интернет-продвижению, один из лидеров интернет-отрасли Кубани, Денис Бондаревский - помощник депутата Законодательного собрания Краснодарского края.

Решение о проведении семинара, как пояснил председатель районного Совета молодых депутатов Михаил Абакумов, было принято на одном из первых заседаний СМД нового созыва.

- Состав Совета существенно изменился, пришли более молодые депутаты. И подобные семинары очень нужны для более четкого понимания той деятельности, которой нам предстоит заниматься в ближайшие годы, - отметил М. Абакумов.

Молодые депутаты Курганинского района ознакомились с основными положениями закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который, по словам Е. Машкарина, должен стать их настольной книгой. В ходе своеобразной лекции краевой эксперт затронул такие важные для депутатской деятельности вопросы, как формирование бюджета поселения и основные статьи расходов, работа с обращениями граждан, заполнение необходимой документации и другие.

Молодые депутаты говорили о своем статусе, полномочиях, реализуемых на территории сельских поселений, об обязанностях перед избирателями. Обсуждали методы взаимодействия со всеми уровнями власти, вопросы сотрудничества с депутатами районного и краевого уровней.

Константин Родчанин рассказал участникам семинара о возможностях собственного продвижения, предоставляемых депутатам социальными сетями, о том, как правильно организовать такую работу в сети Интернет.

Теоретическая часть семинара была подкреплена практикой - молодые депутаты моделировали ситуацию «мозгового штурма», учились работать в группе, определяли последовательность действий в том или ином случае.

В завершении мероприятия депутаты предложили сделать такие обучающие семинары-практикумы регулярными.

Дата изменения: 05.03.2015 16:11:27