Вернуться к обычному виду

Посвящение в казачата

Посвящение в казачата 26.04.2023 В День реабилитации казачества в детском саду № 30 станицы Воздвиженской состоялся торжественный обряд посвящения в казачата.
Посвящение в казачата для детей - это как присяга для взрослых казаков. Обряд посвящения необходим, чтобы ребенок прочувствовал всей душой значимость своего приобщения к казачеству, чтобы гордился званием казачонка и с честью носил казачью форму.
На торжественное мероприятие были приглашены атаман Курганинского районного казачьего общества, молодой депутат Сергей Крокушкин, атаман Воздвиженского хуторского казачьего общества, молодой парламентарий Артем Фень, лидер Муниципального отделения Союза казачьей молодёжи Кубани в Курганинском районе Виталий Захаров, воспитанники военно-патриотического клуба «Казачья Сотня Почетного Караула» им. кавалера ордена Мужества Александра Радченко центра детского творчества г. Курганинска, представитель совета ветеранов, родители.
Гостей, как принято на Кубани, встречали с караваем в руках и задорной казачьей песней. Воспитанники обратились к атаману с прошением принять их в «казачата».     Самыми волнительным моментами было произнесение «Казачьих заповедей» и принятие присяги. Атаман торжественно объявил о решении принять ребят в «казачата».
Получив наставления от атамана казаки пообещали любить и беречь свою малую родину, чтить традиции и обычаи своих предков и прошли традиционный обряд - Посажение на коня
Юным казачатам были вручены значки и удостоверения из рук парламентария Сергея Крокушкина.
Ребята пели казачьи песни, водили хоровод, играли в народные игры. Завершением мероприятие стало возложение гирлянды сделанной юными казачатами и цветов к подножию памятника станицы Воздвиженской.


Дата изменения: 24.05.2023 10:33:14

Возврат к списку