Вернуться к обычному виду

Молодые депутаты Курганинского района приняли участие в заседании Бюро Президиума СМД края

Молодые депутаты Курганинского района приняли участие в заседании Бюро Президиума СМД края 17.11.2022 По поручению председателя ЗСК Юрия Бурлачко состоялось заседание Бюро президиума Совета молодых депутатов Краснодарского края, на котором парламентарии рассмотрели вопрос подготовки к XVII общему собранию регионального СМД, запланированному на конец ноября. Возглавил работу председатель кубанского Совета молодых депутатов, первый зампред комитета ЗСК по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Александр Поголов.
    Бюро президиума Совета представляют 68 человек, среди них молодой депутат Родниковского сельского поселения, председатель комитета СМД по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Татьяна Саликова и депутат Темиргоевского сельского поселения, член комитета СМД по физической культуре, спорту, делам молодежи и взаимодействию с общественными объединениями Мирон Давришев. В малом зале ЗСК также присутствовали председатель профильного комитета ЗСК Александр Маковеев, руководитель Палаты наставников краевого СМД, первый зампред бюджетного комитета Алексей Титов, секретарь комитета по вопросам местного самоуправления Сергей Носов, зампреды кубанского СМД Виктория Бережная и Анастас Николаиди.
    К собравшимся обратился Александр Маковеев, в недавнем прошлом председатель аграрного комитета СМД, который пожелал коллегам плодотворной работы и проинформировал о том, что уже на следующем заседании Бюро будут обсуждаться планы его деятельности на перспективу.
    Далее председатели комитетов СМД подвели предварительные итоги деятельности Совета в 2022 году. В своих выступлениях они подробно остановились на достигнутых результатах. Все комитеты отметили тесное эффективное взаимодействие с профильными комитетами ЗСК, которые курируют их работу.  Это, по отзывам молодых депутатов, позволяет им набираться опыта нормотворческой деятельности.
    Например, комитет СМД по вопросам законности, правопорядка и правовой защиты граждан, признанный лучшим по итогам краевого конкурса за 2021 год, уделял внимание разъяснению законодательства и правовому просвещению кубанцев. В рамках выполнения закона «О бесплатной юридической помощи в Краснодарском крае» и заключенного соглашения о взаимодействии с Государственным Юрбюро региона парламентарии организовывали совместные встречи, круглые столы и приемы для малообеспеченных граждан.
    Молодые депутаты комитета по вопросам имущественных и земельных отношений подключались к работе по выявлению находящихся в краевой собственности земельных участков, которые не вовлечены в земельный оборот, проводили разъяснительную работу в части получения многодетными семьями в собственность бесплатно земельного участка под строительство жилья.
Парламентарии рассказали о полезных в работе практиках, которые могут быть интересны и другим комитетам. В частности, бюджетный комитет СМД взял за правило проводить зональные собрания комитета, на которых после посещения новых объектов инфраструктуры обсуждаются реализация краевых госпрограмм и вопросы развития местных территории. На счету комитета СМД по строительству и ЖКХ более 15 выездных заседаний комитета на ведущие предприятия профильных отраслей. Также его особо отметили за организацию в муниципалитетах форумов СМД по социальному проектированию.  
    Таким образом, комитеты продолжают выполнять поручения, которые вошли в резолюцию по итогам традиционного совещания, проведенного с их председателями в марте текущего года руководителем кубанского парламента Юрием Бурлачко.
    Кроме этого, все комитеты без исключения принимают активное участие в сборе и передаче гуманитарной помощи для жителей новых российских регионов, а также участвующих в специальной военной операции военнослужащих. Парламентарии заверили, что эту работу будут продолжать.
    Также в ходе заседания члены Бюро утвердили председателей комитетов СМД и председателей Советов молодых депутатов некоторых территорий.
В ходе заседания к его участникам обратился руководитель Палаты наставников СМД Алексей Титов. Он акцентировал внимание на том, что в ЗСК седьмого созыва сформировано 12 комитетов, столько же будет по линии СМД.  Работы, как было подчеркнуто, прибавилось, поэтому, считает депутат, молодым коллегам необходимо оперативно изучить новые направления деятельности.
    Виктория Бережная поблагодарила молодых депутатов за участие в Марафоне по социальному проектированию, что, по ее словам, позволило за 9 месяцев текущего года разработать 45 социально значимых проектов и привлечь на их реализацию в разных сферах 37 млн рублей.  
    В завершении выступил Александр Поголов. Он положительно оценил работу членов бюро СМД.  
    «Этот год продемонстрировал тесное взаимодействие комитетов ЗСК и профильных комитетов СМД, которое в дальнейшем нужно укреплять. Тем более что есть, к чему стремиться: нужно тесно взаимодействовать с населением, проводить приемы граждан, активно подключаться к решению проблем территорий», – подытожил председатель кубанского СМД.


По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края


Дата изменения: 22.12.2022 11:27:36

Возврат к списку