Вернуться к обычному виду

Молодой депутат Курганинского района, атаман Курганинского районного казачьего общества Сергей Крокушкин совместно с казаками приняли участие в передаче старинной иконы в храм станицы Родниковской.

Молодой депутат Курганинского района, атаман Курганинского районного казачьего общества Сергей Крокушкин совместно с казаками приняли участие в передаче старинной иконы в храм станицы Родниковской. 14.11.2022 В престольный праздник храма станицы Родниковской имени святых Косьмы и Дамиана Асийских, в храм вернулась старинная икона «Царь царей».
В 1987 году, во время демонтажных работ здания, в котором ранее располагалась церковь, построенная в ст. Родниковской в 1863 году, была обнаружена старинная икона, написанная на холсте и приклеенная на две доски, которые впоследствии рассыпались на две части, разорвав холст. По настоянию руководства Курганинского района икона была по акту передана в районный музей, а оттуда в 1989 г., так же по акту, - в краевой музей им. Луначарского. Сделано это было с целью определения её художественной и исторической ценности и проведения реставрационных работ.
    Глава Курганинского района Андрей Ворушилин подчеркнул важность возвращения намоленной иконы, святыни, имеющей большую ценность для нашей истории, для всех православных верующих, в наш район, в станицу Родниковскую.
    Поддержал руководителя муниципалитета благочинный церквей Курганинского района, протоиерей Александр Денисенко. Под колокольный звон казаки в парадной форме торжественно перенесли икону «Царь царей» в машину и отправили её в Храм святых Косьмы и Дамиана станицы Родниковской.
    По прибытию иконы в станицу прошла праздничная Божественная литургия


Дата изменения: 16.11.2022 16:32:46

Возврат к списку