Вернуться к обычному виду

Организовали уроки астрономии

Организовали уроки астрономии 14.06.2022 В целях поддержки проекта Курганинского исторического музея по созданию дома-музея науки «Школа Пузанкова», получившего финансирование Фонда Президентских грантов в области культурных инициатив, председателем СМД Курганинского района, членом комитета СМД края по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Кириллом Попко был организован приезд в город Курганинск Андрея Коршикова - астронома-любителя, организатора астрономического клуба «Вега».
Совместно с Еленой Гончаровой - директором исторического музея, молодой депутат и астроном провели для детей семи курганинских школ лекцию на тему: «Введение в астрономию». Лекция проходила на территории реставрируемого здания дома-музея.
Главным событием мероприятия стал астрономический вечер, посвящённый наблюдению за Луной. В распоряжении Курганинского музея находятся 4 профессиональных телескопа, в приобретении которых помогал депутат, и которые доставили курганинцам и гостям города незабываемые впечатления от наблюдений за спутником Земли.
Открытую наблюдательную площадку за 3 часа посетило около 500 человек всех возрастов.
В работе площадки помогали воспитанники ЦМИТ «Перспектива» и сотрудники музея. Финансовые расходы по организации мероприятия депутат взял на себя. «Самое главное - это наши дети, которых мы увлекаем наукой!» - отмечают Кирилл Попко и Елена Гончарова.
В конце астрономического вечера Кирилл Попко и Андрей Коршиков показали школьникам азы астрофотографии, благодаря чему удалось получить детальные снимки лунной поверхности.


Дата изменения: 28.06.2022 18:42:31

Возврат к списку