Вернуться к обычному виду

Председатель СМД Курганинского района Кирилл Попко принял участие в итоговом заседании III краевой межвузовской конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», посвященном Дню российского парламентаризма.

Председатель СМД Курганинского района Кирилл Попко  принял участие в итоговом заседании III краевой межвузовской конференции «Региональный парламентаризм: настоящее и будущее», посвященном Дню российского парламентаризма. 19.04.2022 Заседание состоялось 19 апреля под председательством Юрия Александровича Бурлачко — председателя Законодательного Собрания Краснодарского края.
В мероприятии приняли участие депутаты ЗСК, представители министерства образования и муниципалитетов края, преподаватели, аспиранты и студенты ведущих кубанских вузов, молодые депутаты.
Обращаясь к участникам, руководитель Законодательного Собрания напомнил, что Краснодарский край имеет глубокие и славные традиции регионального парламентаризма. Он подчеркнул, что в работе каждого созыва кубанского парламента естественным образом сочетается старое и новое, новаторство и опора на традиции. По его словам, создавая законодательные предпосылки будущих социально-экономических процессов, депутаты опираются на опыт предшественников.
«Сейчас шестой созыв завершает свою работу. Осенью текущего года жителям Кубани предстоит избрать новый состав краевого парламента. Именно избиратель даст оценку нашей работе. Но я с уверенностью могу сказать – нам есть чем отчитаться перед жителями края. Эти пять лет были насыщены различными событиями. Депутатам удалось сформировать действенную нормативную базу, регулирующую правоотношения во всех отраслях экономики и социальной сферы. Многие из разработанных и принятых законов имеют дальний горизонт реализации и будут определять параметры социально-экономических процессов еще в течение долгого времени», – считает Юрий Бурлачко.
Председатель СМД Курганинского района Кирилл Попко предложил председателю ЗСК Ю.А.Бурлачко рассмотреть инициативу показа информационных роликов об успехах РФ и региона в научных, экономических и инженерных сферах перед началами сеансов кино в кинотеатрах, на что Юрий Александрович ответил, что  с этой инициативой можно выступить ЗСК в южной парламентской  ассамблее.
В ходе заседания первый проректор Кубанского государственного университета (КубГУ) Темыр Хагуров рассказал, как была проведена основная часть научно-практической конференции. Он напомнил, что сегодняшнему заседанию предшествовали внутривузовские конференции, которые прошли во всех ведущих вузах края практически в течение пяти месяцев начиная с первой конференции, приуроченной ко Дню Конституции. На них выступили порядка сотни докладчиков с интересными актуальными темами, ключевой из которых стала – о молодежном парламентаризме, роли молодежи в современном мире и преобразованиях молодежной политики в целом.
Свои научные исследования в этой сфере также представили заведующая кафедрой государственной политики и государственного управления КубГУ Инна Мирошниченко, профессор кафедры менеджмента Кубанского государственного аграрного университета Мария Зелинская.
Доклады ученых вызвали заинтересованное обсуждение и конкретные вопросы молодых депутатов. Они касались поиска форм работы с молодёжью для популяризации успехов и достижений страны, её героев, просветительства, нацеливания школьников и студентов на созидание и укрепление традиционных семейных ценностей.
Кирилл Попко задал вопрос выступающему из аграрного университета о возможности расширения программы «Приоритет-2030» в направлении профориентации школьников и студентов аграрных техникумов, прохождении ими производственных практик и курсов повышения квалификации в паре с КубГАУ.     По данному вопросу обменялись контактами с представителями ВУЗа и наметили проведение совместных консультаций о том, как это реализовывать.
Также на конференции с докладом «Человеческий капитал как главный фактор стратегии инновационного развития территории» выступила студентка 4 курса института экономики, управления и бизнеса Кубанского государственного технологического университета Елена Осипова.
Председатель Армавирской городской Думы Александр Поляков рассказал о важной роли, которую играет взаимодействие муниципальной власти с учреждениями высшей школы и науки в повышении образовательного уровня населения, а также в определении стратегии социально-экономического развития территорий. Он также представил свое видение сегодняшней политической повестки дня и направления для дальнейшей работы законодателей всех уровней.
Торжественным моментом мероприятия стало поощрение самых активных участников и организаторов конференции наградами кубанского парламента.
Председатель ЗСК поблагодарил всех, кто принимал участие в подготовке и проведении конференции.
«Мы видим, что проделана большая работа. Но на что я обратил особое внимание – на активное участие наших молодых депутатов в конференции: их неравнодушие, идеи по совершенствованию работы с молодёжью и стремление претворить в жизнь прозвучавшие рекомендации ученых», – сказал Юрий Бурлачко.
Первый заместитель министра образования, науки и молодежной политики края Сергей Пронько заверил, что его ведомство также возьмёт на вооружение предложения исследователей по подготовке педагогических кадров, а также выстраиванию молодёжной политики в регионе с учетом ожиданий подрастающего поколения от представителей власти.
По итогам конференции будет издан сборник тезисов «Человеческий капитал как ресурс развития Краснодарского края».

По материалам сайта Законодательного Собрания Краснодарского края


Дата изменения: 21.04.2022 11:30:04

Возврат к списку