Молодым депутатом Курганинского района реализован проект «Космос здесь» по программе «Дети Кубани» 12.01.2022 Председатель СМД Курганинского района, член краевого комитета СМД по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи Кирилл Попко привлек к работе над проектом детский технопарк «Кванториум» (ГБУ ДО КК), отраслевых партнеров ЦМИТ «Перспектива», ЦМИТ «Станция», ЦМИТ «3Д-АВИА», Ассоциацию технического творчества Краснодарского края, ученых из КубГУ, МГТУ им. Баумана, НИУ МИЭТ.
В проекте приняло участие больше 300 школьников Краснодарского края. С сентября по декабрь школьники проходили отборочные этапы, выполняя задания в области физики, программирования, 3Д-моделирования и микроэлектроники. В качестве наставников выступили студенты ВУЗов - победители Всероссийских и международных конференций.
11 января 2022 года состоялось торжественное награждение полуфиналистов мероприятия. Из 18 команд, прошедших в отборочный этап, в полуфинал попали 6 команд. Ребятам были вручены ценные призы с логотипом Фестиваля юных инженеров «Космос здесь», а также инженерные наборы для сборки собственных наноспутников.
Теперь команды юных инженеров вместе со своими научными руководителями поборются за право запуска в ближний космос своих аппаратов. Пуск намечен на 12 апреля 2022 года.

Дата изменения: 12.01.2022 16:35:03