Вернуться к обычному виду

«Космос здесь». На Кубани реализуется фестиваль юных инженеров

«Космос здесь». На Кубани реализуется фестиваль юных инженеров 16.11.2021 В рамках реализации гранатового проекта по программе «Дети Кубани» Министерства образования, науки и молодёжной политики Краснодарского края, членом комитета по вопросам науки, образования, культуры и делам семьи, председателем СМД Курганинского района, руководителем ЦМИТ «Перспектива» Кириллом Попко совместно с детским технопарком «Кванториум»  организован и реализуется краевой фестиваль юных инженеров «Космос здесь».
    В период с 13 сентября по 10 ноября в дистанционном формате организованы отборочные этапы конкурса. Мероприятие охватило:
- 6 муниципалитетов Кубани: Краснодар, Новороссийск, Ейский район, Славянский, Курганинский, Армавирский и Апшеронский;
- 72 школьника;
- 18 педагогов школ и техникумов;
- 12 студентов и аспирантов из КубГТУ, КубГУ, МГТУ «СТАНКИН», МГТУ им. Баумана, МИЭТ (НИУ)
К поддержке проекта привлечены ПАО «Ростелеком», ООО «Кубсат АЭРО», ученые и инженеры КубГТУ и КубГУ
Проект реализуется с 13 сентября 2021 года по 26 апреля 2022 года, в нем детей обучают основам проектирования и конструирования космических наноспутников.
По итогам выполнения вводного задания к участию в фестивале были отобраны 11 команд, среди них команда г. Курганинска «Три кота» (Илья Андреев, Елизавета Тимошенко, Алексей Жидков, (наставник-Дарья Краснова).
Также вне конкурса в фестивале приняла участие команда «SkillSat» из Казахстана г. Кокшетау.
17 - 19 ноября команды встретятся во втором этапе проведения фестиваля, на котором школьников обучат основам пайки, 3D-моделирования, физического эксперимента. После прохождения мастер-классов лучшие команды сконструируют свой наноспутник формата CubSat и запустят его аппарат в ближний космос (в стратосферу). Участниками проекта являются школьники и обучающиеся колледжей и техникумов от 10 до 17 лет.


Дата изменения: 18.11.2021 11:52:53

Возврат к списку