Вернуться к обычному виду

Робота-дезинфектора конструируют в Курганинске

Робота-дезинфектора конструируют в Курганинске 05.06.2020         Председатель СМД Курганинского района вместе с воспитанниками Курганинского ЦМИТ «Перспектива» разрабатывают робота-дезинфектора. Робот-дезинфектор представляет собой самодвижущуюся платформу размером  60/60/100 см, которую оснастят процессором, набором сонаров, инфракрасных датчиков, видеокамерой и УФ-лампами.
    Робот будет способен автономно перемещаться в помещении, не сталкиваясь с окружающими предметами. По команде оператора или при срабатывания таймера включаются дезинфекторы для обеззараживания помещений. Предполагается, что робот будет многозадачным и его можно будет использовать в медицинских учреждениях не только для дезинфекции.
    В качестве полезной нагрузки разрабатывается манипулятор для взаимодействия робота и медиков, так машина будет способна поднимать и перевозить по палатам медикаменты для больных или вспомогательное оборудование медпорсонала.     Наличие видеокамеры также позволит пациенту общаться с родственниками удаленно.
    Молодые депутаты планируют попросить руководство Курганинской ЦРБ разрешить провести испытания в поликлинике и получить обратную связь от специалистов об эффективности разработанного устройства.
    «Мы создаем инновационную альтернативу классическому процессу дезинфекции помещений, значительно упрощая сам процесс обработки и при этом обеспечивая полную безопасность жизни и здоровья задействованного персонала». - отмечает парламентарий Кирилл Попко.


Дата изменения: 05.06.2020 12:50:36

Возврат к списку