Вернуться к обычному виду

В память о Герое России

В память о Герое России 21.09.2018 В память о Герое России

    В сентябре 2018 года молодые депутаты Курганинского района Юрий Коптев и Максим Тюкалов организовали и провели  ежегодные военно-патриотические соревнования в память о Герое России Олеге Проценко. Мероприятие прошло     в средней школе № 2, где и учился Олег.
В соревнованиях приняли участие, ученики  школ г. Курганинска           и учащиеся Курганинского аграрно-технологического техникума.
Младший сержант Проценко Олег Петрович в сентябре 1999 года, во время боев в Новолакском районе в Дагестане, прикрывал до последнего патрона отход армавирского спецназа, получил серьезное ранение, не мог самостоятельно передвигаться. Когда был окружен группой боевиков, подорвал их и себя гранатой. Звание Героя Российской Федерации Олегу Проценко присвоено посмертно. В его честь названа одна из улиц г. Курганинска.
Во время военно-спортивных соревнований участники мероприятия состязались в разборке-сборке автомата, стрельбе, подтягивании на перекладине, толкании 16-килограммовой гири, перетягивании каната.
Директор средней школы № 19, молодой депутат Юрий Коптев отметил, что подвиг Олега Проценко служит достойным примером защиты Родины, а потому проводимые в его честь состязания, в очередной раз напомнили молодому поколению о нравственных основах общества, ориентировали учащихся на формирование высокого патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, были направлены на формирование качеств, необходимых при действиях в чрезвычайных ситуациях и экстремальных условиях.
Лучшие результаты второй год подряд продемонстрировали ученики средней общеобразовательной школы № 3.


Дата изменения: 21.09.2018 15:17:11

Возврат к списку