Операция «Грузовик»

07.04.2017

Практически ежедневно выявляются административные правонарушения допущенные водителями грузовых автомобилей, в том числе неисправности и условия при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств, эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В целях активизации предупредительно-профилактической работы по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозках грузов автотранспортом, сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району с 10 по 19 апреля 2017 года проводится 1-й этап краевого профилактического мероприятия «Грузовик».

Задачи мероприятия:

- выявление и пресечение нарушений правил перевозок крупногабаритных, тяжёловесных и опасных грузов;

- соответствие технического состояния и конструкции транспортных средств, используемых для перевозки грузов, установленным требованиям, в том числе по оснащению тахографами;

- пресечение незаконной предпринимательской деятельности в сфере грузовых перевозок;

- организация проверки технического состояния транспортных средств перед выездом на линию, между рейсами и по возвращении с линии, текущего обслуживания и ремонта;

- проверка обеспечения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителей, соблюдение режима труда и отдыха в процессе их работы;

- проверка наличия у водителей необходимой документации;

- создание условий для повышения квалификации водителей и других работников автомобильного транспорта, обеспечивающих безопасность дорожного движения.

После завершения мероприятий сотрудники Курганинской Госавтоинспекции продолжат осуществлять проверку соблюдения требований законодательства в области перевозок грузов.

А. Молчанов,

начальник ОТН ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,