Внимание – дети!

16.03.2017

Обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае продолжает оставаться серьезной. За 2 месяца 2017 года на дорогах края зарегистрировано 67 дорожно-транспортных происшествий с участием детей, в которых 1 ребенок погиб и 72 получили травмы различной степени тяжести.

В последнее время на дорогах участились случаи дорожно-транспортных происшествий с участием детей-пешеходов, перебегающих проезжую часть в неустановленных местах, перед близко идущим транспортным средством.

Такого рода происшествия получили распространение после появления в сети Интернет видеороликов под названием «Перебеги дорогу на красный». Сюжет ролика заключается в споре между подростками, один из которых утверждает, что может быстро перебежать дорогу перед движущимся автомобилем. Иногда опасные действия подростки совершают за денежное вознаграждение. Все происходящее снимается на камеру мобильных телефонов и выкладывается в Интернет. К сожалению, в Курганинском районе уже зафиксированы подобные факты.

Уважаемые родители! Ежедневно напоминайте ребенку о том, как важно соблюдать Правила дорожного движения и о том, к каким последствиям может привести легкомысленное поведение на проезжей части. Приводите конкретные примеры. Объясните, что переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора только тогда, когда все автомобили остановились, а водители видят его и пропускают. Одевайте детей в яркую одежду, обязательно используйте световозвращающие элементы.

При перевозке детей в автомобиле обязательно используйте специальные детские удерживающие устройства или иные средства, позволяющие пристегнуть ребенка с помощью ремня безопасности.

Многие родители, приобретая своему ребенку велосипед или скутер ради забавы, даже не задумываются, что подвергают опасности его жизнь и здоровье.

Обращаем особое внимание, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М».

Помните, что за каждым ДТП стоят здоровье и жизни детей, искалеченные судьбы.

Олег Коротычев,

врио начальника ОГИБДД ОМВД России по Курганинскому району,