Вернуться к обычному виду

Сегодня – День детских общественных объединений и организаций

19.05.2023

Ежегодно 19 мая в Советском Союзе отмечали День Всесоюзной пионерской организации имени Ленина. Этого официального праздника уже нет в современной России, но на его место пришёл неофициальный День детских общественных объединений и организаций, который «по наследству» отмечается 19 мая.

Дата связана с важным событием — именно в этот день в 1922 году Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании пионерских отрядов.

Многие поколения россиян были пионерами. И до сих пор с теплотой вспоминают песни у костра, участие в тимуровском движении, «орлятские» круги, друзей и подруг из пионерского детства.

В 1990 году на Х Всесоюзном слёте в Артеке Всесоюзная пионерская организация имени Ленина была преобразована в Союз пионерских организаций (Федерацию детских организаций) СССР. А после распада Союза единая организация — наследница пионерии — перестала существовать. На её месте образовалось множество различных детских организаций.

В декабре 2022 года в Москве прошёл первый съезд Российского движения детей и молодёжи. На нём присутствовали делегаты из 89 регионов России. На съезде была учреждена новая молодёжная организация: «Движение первых», объединившая все молодёжные организации и движения страны. В том числе в него вошли «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников.

С праздником вас, друзья! С праздником всех, кто помнит историю Родины!

 

 





Дата изменения: 19.05.2023 09:03:11

Возврат к списку