Вернуться к обычному виду

Благодаря новой федеральной программе на Кубани за два года заменят почти тысячу километров коммунальных сетей

21.03.2023

По словам главы края Вениамина Кондратьева, ежегодно в районах Кубани обновляют не менее пяти процентов коммунальных сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Но уровень их износа все равно еще остается довольно высоким. Вдобавок, быстрое развитие региона требует дополнительных мощностей. Благодаря поддержке Правительства России можно заметно ускорить этот процесс. В 2023 и 2024 годах за счет федеральных, краевых и муниципальных средств планируется обновить почти тысячу километров сетей теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения.

Согласно распоряжению Правительства РФ, на строительство и реконструкцию коммунальной инфраструктуры в регионах в ближайшие годы направят до 150 миллиардов рублей. Из них 8,8 миллиарда рублей предусмотрели Краснодарскому краю.

На эти средства на Кубани планируют обновить сотни километров сетей тепло-, водоснабжения и водоотведения. Министерство ТЭК и ЖКХ региона уже подготовило соответствующую краевую программу. В ближайшее время ее утвердят на заседании штаба Правительственной комиссии РФ.

С 2016 года на Кубани уже заменили более 1100 километров теплосетей, что позволяет минимизировать количество аварий. В муниципалитетах обновили свыше 3,2 тысяч километров водопроводных сетей. Также край привлекает в отрасль внебюджетные инвестиции, что позволяет строить и модернизировать объекты не только за краевые средства.





Дата изменения: 21.03.2023 14:22:20

Возврат к списку