Вернуться к обычному виду

Более 2 тысяч школьников Кубани обучают программированию по проекту «Код будущего»

16.03.2023 Курсы для учеников 8-11 классов проводят в рамках национальной программы «Цифровая экономика». Их разработали ведущие компании, в числе которых 1С и Яндекс.

– Бесплатное дополнительное образование и практические навыки в сфере программирования – это вклад в развитие детей. Их интеллектуальные ресурсы и возможности, которые будут востребованы в дальнейшем. ИТ-компетенции самые востребованные на рынке труда. Пройти обучение сегодня – значит, открыть двери в профессию завтра, – сказал руководитель департамента информатизации и связи Краснодарского края Станислав Завальный.

В крае офлайн обучение проводят на базе центра компании «Портал-Юг» и Краснодарского колледжа приборостроения. Программа состоит из четырех модулей, теоретической и практической части. Ребята познакомятся с базами данных, современными языками разработки и основами веб-программирования. Затем создадут собственную мини-игру, первый бизнес-проект, свою социальную сеть. По завершению программы школьники получат свидетельства о прохождении дополнительного обучения.

Во время курсов ученики могут принять участие в национальной технологической олимпиаде «Автоматизация бизнес-процессов», которую проводит 1С. Финалисты получат сертификаты и дополнительные баллы к ЕГЭ.

В сентябре 2023 года запустят новый цикл «Кода будущего». Школьники смогут подать заявку на все учебные программы, пройти вступительные испытания и, при положительном результате, самостоятельно выбрать направление и центр для прохождения курсов.

«Код будущего» организован Минцифры России. Оператор образовательного проекта - цифровой «Университет 2035».

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 16.03.2023 13:12:14

Возврат к списку