Вернуться к обычному виду

1 марта - Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

01.03.2023

Проблема наркомании давно перестала рассматриваться только в аспекте сохранения здоровья. Человек, употребляющий наркотики, представляет реальную угрозу для общества. Такие люди не устраиваются на работу, обижают родных и друзей, совершают преступления. В целях борьбы с распространением наркотиков, привлечения внимания общественности к проблеме Генеральная ассамблея ООН в 1987 году выступила с инициативой учреждения соответствующей даты. С тех пор 1 марта – День борьбы с наркобизнесом. Что такое наркомания? Наркоманией называется группа заболеваний, вызванных употреблением того или иного наркотика и определяющихся патологическим влечением к наркотическому веществу. Диагноз устанавливает врач-нарколог на основании клинических признаков. Наркотики принято делить на сильные и слабые. Такая классификация вводит в заблуждение не только подростков, но и людей постарше. Некоторые представители молодёжи (и не только они) думают, что слабые наркотики не столь опасны. На самом деле это не так. Любые наркотические вещества быстро вызывают психологическую зависимость. Позже наркоман переходит к употреблению более сильных веществ.

Антинаркотическая комиссия муниципального образования Курганинский район напоминает!

Никогда не прикасайтесь к наркотикам, не берите их в руки, не кладите в карман или сумку, не прячьте, не передавайте другим. Найдите в жизни любимое занятие и тогда наркотики не найдут в ней места. Берегитесь белой смерти, берегитесь наркотиков! Если вы увидели, что дети принимают наркотик, скажите их родителям. Этим вы спасете им жизнь. Ни под каким предлогом, ни под видом, ни из любопытства, ни из чувства товарищества, ни в одиночку, ни в группе - не принимайте наркотики. Не потеряйте свой человеческий образ! Ведите здоровый образ жизни!

Телефоны доверия, по которым можно обратиться в случае если Вам известны факты незаконного оборота и приема наркотических средств:

8 (86147) 2-55-44, или 02 со стационарного телефона, или 102 с мобильного средства связи - дежурная часть отдела МВД России по Курганинскому району (круглосуточно).

8 (86147) 2-36-95 - антинаркотическая комиссия муниципального образования Курганинский район (рабочие дни с 8:00 до 17:00 час.).

8 (86147) 3-11-41 - наркологический кабинет ГБУЗ «Курганинская ЦРБ» министерства здравоохранения Краснодарского края (круглосуточно).

8 (861) 224-58-48, или 02 со стационарного телефона, или 102 с мобильного средства связи - ГУ МВД России по Краснодарскому краю (круглосуточно).    

8 (861) 245-45-02 - Единый консультативный телефон наркологической службы Министерства здравоохранения Краснодарского края (круглосуточно).

Звонок может быть анонимным.





Дата изменения: 01.03.2023 13:02:38

Возврат к списку