Вернуться к обычному виду

Нацпроект «Демография»: мамы учатся

22.11.2022

 

С 2020 года в рамках реализации национального проекта «Демография» федерального проекта «Содействие занятости» создаются условия для переобучения и повышения квалификации женщин-матерей.

Получить новую профессию мамам сегодня совсем не сложно. Подробнее о возможностях, которые предоставляет нацпроект женщинам, имеющим детей, нам рассказал руководитель Центра занятости населения в Курганинском районе Михаил Абакумов

Кто учится

Получить новую профессию при поддержке государства на сегодняшний день достаточно просто. ЦЗН Курганинского района участвует в реализации федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в части приема заявок на обучение.

Особое внимание уделяется женщинам с детьми. В первую очередь это женщины, официально находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет и женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста от 0 до 7 лет включительно.

Так, жительница Курганинска Ирина Д. узнала о национальном проекте «Демография» и подала заявку на единой цифровой платформе «Работа России». Ирина воспитывает ребенка 2021 года рождения, официально нигде не трудоустроена. При подаче заявки выбрала категорию «Женщины, имеющие детей дошкольного возраста». Ирина мечтала заняться своим делом и выбрала образовательную программу «Предпринимательство: от идеи до старта». После успешного прохождения курса и получения документа об образовании она зарегистрировалась в качестве плательщика налога на профессиональный доход и успешно ведет небольшой бизнес по выпечке тортов.

«У человека появляются перспективы роста, он обретает какой-то новый смысл в своей жизни, в своей трудовой биографии. Я даже думаю, что нечто подобное было бы интересно и школьникам в качестве внеурочных занятий», — рассказала она.

Можно и папам

Если говорить по нашей сегодняшней теме о возможности для родителей получить новую профессию при поддержке государства, то нужно говорить не только о женщинах. Мужчины тоже могут пройти обучение в рамках национального проекта «Демография», если они относятся к определённой категории граждан. Это, например, молодежь до 35 лет, не имеющие средне-профессионального или высшего образования, или безработные граждане, зарегистрированные в органах службы занятости.

Как учиться

Обучение бесплатное и организуется тремя федеральными операторами – Ворлдскиллс, Томский Государственный Университет и РАНХиГС.

Образовательных программ более тысячи. Каждый найдет профессию по душе. Есть возможность обучения как граждан со средним образованием, так и тех, у кого есть среднее профессиональное или высшее образование. То есть это может быть повышение квалификации, переподготовка или освоение совершенно новой профессии. Форма обучения также может быть дистанционной или очной. Всё зависит от выбранной гражданином образовательной программы.

Для подбора образовательной программы органы специалисты ЦЗН проведут работу по профилированию и консультированию желающих пройти обучение. В зависимости от профиля предыдущей или настоящей профессиональной деятельности, уровня образования специалисты центра занятости определят наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам вариант обучения. При этом период обучения составит не более 6 месяцев.

Так, желающие учиться на парикмахера или мастера по маникюру, конечно, проходят обучение в очной форме. А если это профессия в сфере графического дизайна, работа с маркетплейсами, кадровое делопроизводство, то обучение проходит в дистанционном формате. По окончании обучения выдается документ установленного образца.

Предполагается, что переобучение и повышение квалификации женщин, воспитывающих детей дошкольного возраста, будет способствовать повышению их конкурентоспособности на рынке труда и профессиональной мобильности. Обеспечит возможность совмещать трудовую занятость с с




Дата изменения: 22.11.2022 08:50:48

Возврат к списку