Вернуться к обычному виду

С начала года объем инвестиций в Краснодарском крае увеличился на 18%

14.06.2022

По оперативным данным Росстата, объем инвестиций в экономику Краснодарского края вырос и составил 117,8% к уровню 1 квартала прошлого года – это выше, чем в целом по стране.

— По общему объему инвестиций Краснодарский край по итогам 1 квартала 2022 г. вновь вошел в число топ-10 регионов-лидеров в стране, заняв 7 место. В Южном федеральном округе мы на протяжении многих лет стабильно занимаем по этому показателю первое место: 40% крупнейших проектов ЮФО - как по количеству, так и по стоимости – реализуется на территории Краснодарского края, – отметил вице-губернатор Александр Руппель.

По информации краевого департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства, в 1 квартале 2022 года на территории Краснодарского края реализовали 13 крупных (стоимостью свыше 100 млн рублей) инвестиционных проектов на общую сумму 14,8 млрд рублей и создано порядка 500 новых рабочих мест.

– Сегодня на территории края реализуются 420 крупных инвестиционных проектов стоимостью свыше 100 млн рублей на общую сумму 2,2 трлн рублей, это создаст в регионе 66 тысяч новых рабочих мест, - добавил Александр Руппель.

Продолжается работа по привлечению новых инвесторов. Из Единой системы инвестиционных предложений Краснодарского края за 1 квартал 2022 г. уже предоставлено 3 площадки для последующей реализации проектов на сумму свыше 6,8 млрд рублей с созданием 628 новых рабочих мест в сфере промышленности, АПК, логистики.

В целом с начала года в крае уже заключили 22 соглашения на общую сумму 14,3 млрд рублей. Это даст региону порядка 1,5 тыс. новых рабочих мест.

Ведется работа по расширению мер господдержки инвесторов. В соответствии с Планом обеспечения устойчивого развития экономики и социальной стабильности Краснодарского края снижен порог стоимости кредитных договоров, по которым предусматривается компенсация процентной ставки, со 100 до 30 млн рублей. 9 инвесторов уже получили указанную субсидию в размере 73,2 млн рублей.

– Улучшены условия получения инвестиционного налогового вычета по налогу на прибыль – теперь его могут получить предприятия, которые не являются участниками национального проекта «Производительность труда», в таких сферах, как логистическая отрасль и IT-сфера, а сам размер вычета увеличился с 50% до 70%, - рассказал руководитель департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Василий Воробьев.

По его словам, в рамках Плана департаментом инвестиций предложена новая мера господдержки – статус регионального инвестиционного проекта (РИП), который предусматривает пониженную ставку по налогу на прибыль организаций и налоговую льготу по налогу на имущество организаций.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 





Дата изменения: 14.06.2022 13:59:19

Возврат к списку