В годовщину прорыва блокады в Курганинском районе началась патриотическая акция «Блокадный хлеб» 18.01.2022

Ее символом стал 125-граммовый кусок хлеба - эту норму получали ленинградцы самой тяжелой зимой 1941-1942 годов. Памятным мероприятиям, посвященным 79-летней годовщине прорыва блокады Ленинграда, дали старт волонтеры. В ходе акции юноши и девушки будут распространять листовки с информацией о блокаде, выдавать всем желающим символические кусочки «блокадного» хлеба.

Напомним, в ходе операции «Искра», 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов освободили Шлиссельбург и южное побережье Ладожского озера. Этот прорыв дал осажденному городу сухопутную связь с остальной страной. За 17 дней вдоль Ладоги проложили железнодорожную ветку для доставки ленинградцам продовольствия и топлива. И хотя до полного освобождения Ленинграда оставался целый год, город получил надежду.

Дата изменения: 18.01.2022 16:08:20