Вернуться к обычному виду

Международные эксперты на Кубани: организация выборов в России может стать примером для остальных государств мира

Международные эксперты на Кубани: организация выборов в России может стать примером для остальных государств мира 19.09.2021

Во второй день голосования иностранные делегаты посетили избирательные участки в Тихорецком районе.

По возвращению в Краснодар они встретились с председателем избирательной комиссии края Алексеем Черненко и уполномоченным по правам человека в регионе Сергеем Мышаком.

– Положительно оцениваю организацию выборов на Кубани. Вы многое делаете для того, чтобы повысить прозрачность, усилить демократический процесс. Используете для этого различные информационные технологии. Пример России может стать, на мой взгляд, примером для остальных государств мира, – сказал исполнительный директор фонда «Contra-Peso» Абель Абдиель Аронатегуй Вивиес из Панамы.

Председатель избирательной комиссии отметил, что Кубань – третья по численности избирателей среди регионов России. Более 4,3 млн жителей края имеют право голосовать.

– В Краснодарском крае открыты более 2,8 тысяч избирательных участков. На некоторых из них вы уже успели побывать. Восемь избирательных округов, от которых избираются 84 человека. Высокая конкуренция и наша задача была создать все условия для их работы. Для встречи с избирателями всем кандидатам предоставили государственные и муниципальные здания. На территории каждого участка есть место, где кандидаты могут беспрепятственно размещать свою продукцию. У нас не было ни одной жалобы, чтобы кому-то не предоставили возможность свободно вести свою деятельность, – сказал Алексей Черненко.

В числе иностранных делегатов организацию выборов на Кубани также оценивают главный редактор интернет-газеты «Exakt24.se» Эрик Альмквист из Венгрии, журналист и автор программы на канале «Sweebbtv» Ян Магнус Стенлунд из Швеции.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 19.09.2021 09:38:39

Возврат к списку