Вернуться к обычному виду

Краснодарском крае завершилась межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ»

Краснодарском крае завершилась межрегиональная поисковая экспедиция «Битва за Кавказ» 30.07.2021

За пять дней экспедиции были проведены масштабные работы в горно-лесистой местности и на равнинной территории в окрестностях села Кеслерово Крымского района. Подняты останки 27 бойцов. Ранее в этих же местах новороссийскими поисковиками по записке в смертном медальоне был идентифицирован красноармеец-санитар Орешников Василий Кузьмич. Это позволит продолжить архивную работу по установлению имен, обнаруженных солдат, воевавших в 1279 стрелковом полку 389 стрелковой дивизии.

Еще одним важным результатом мероприятия стало определение перспективных территорий для проведения дальнейших поисков неизвестных воинских захоронений, в том числе, межрегиональной экспедиции в следующем году.

Экспедицию «Битва за Кавказ» провели в рамках проекта «Нам доверена память. Судьба солдата», который реализуется с использованием гранта Президента РФ на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Участие в ней приняли более 90 человек, представляющих 19 организаций из семи регионов.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 30.07.2021 11:13:46

Возврат к списку