Вернуться к обычному виду

Вакцинация - эффективно и безопасно

29.06.2021

Наши доктора стали одними из первых, кто получил доступ к вакцине от COVID-19 в рамках гражданского оборота. Тем, кто работает с людьми и постоянно рискует заразиться, такая защита особенно нужна. О собственном опыте вакцинации от COVID-19 рассказал руководитель медицинского центра «Здоровье», врач высшей категории Сергей Маханев:

- Коронавирус унес уже немало жизней, мы ежедневно видим, насколько он до сих пор активен, многие наши близкие и коллеги переболели коронавирусной инфекцией, иные - тяжело, а некоторые умерли. Среди последних - врачи нашего медцентра.

Переболел COVID-19 и я сам. Болезнь протекала бессимптомно, что само по себе опасно, и прежде всего для окружающих. После заболевания в крови остались антитела, которые, к сожалению, со временем исчезают. Риск заболеть снова возрос, поэтому я принял решение вакцинироваться.

После вакцинации в организме формируется иммунный ответ. Он помогает бороться с вирусом. Замечу, что иммунизация — это не защитный костюм, от которого отскакивают вирусы. Так или иначе организм с ними контактирует, но в большинстве случаев иммунитет позволяет этого не замечать.

Людям с хроническими заболеваниями вакцинироваться нужно обязательно - коронавирус они переносят тяжелее. Прививку не сделают человеку, у которого в данный момент выявлено острое заболевание или обострение хронического. Но если болезнь протекает планово, пациент принимает необходимые препараты, а его жизненные показатели в норме — таких людей необходимо вакцинировать. Иначе хронические заболевания при инфицировании обостряются почти в 100 % случаев.

Заболеть от укола вакцины нельзя: в препарате содержится инактивированный вирус. Большинство людей переносят прививку без особых симптомов.

То, что вакцинироваться абсолютно безопасно, подтверждает не только нынешняя прививочная кампания. Благодаря массовой иммунизации мы победили такие серьезные заболевания, как оспа, корь, полиомиелит. Иммунизация от коронавируса ничем не отличается.

Прививку от коронавирусной инфекции можно сделать в поликлинике Курганинской ЦРБ, причем абсолютно бесплатно.

Желаю всем крепкого здоровья. Позаботьтесь о себе и своих близких!





Дата изменения: 29.06.2021 10:25:20

Возврат к списку