Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева 16.06.2021 Image06.JPG

Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено вопросам создания и развития особо охраняемых природных территорий Краснодарского края.

Всего в регионе создана 371 ООПТ. Из них 7 – федерального значения, 328 – регионального и 36 – местного значения. На сегодняшний день они занимают 930 тысяч га – около 11 % всей территории края. Их закрепляют в генпланах муниципалитетов, утверждают границы и режим особой охраны, защищая от застройки.

– Только за прошлый год мы создали пять новых особо охраняемых природных территорий, увеличив их общую площадь до 930 тысяч гектаров. На сегодняшний день они занимают около 11 % всей территории края. У нас богатая и разнообразная природа, которую мы обязаны сохранить от уничтожения и передать последующим поколениям, – сказал Вениамин Кондратьев.

С 2015 по 2021 год в крае создали 16 новых особо охраняемых природных территорий (ООПТ) регионального значения. До 2023 года на Кубани планируют создать еще 32 охраняемые природные территории регионального значения.

На территории муниципального образования Курганинский район расположен государственный природный зоологический заказник регионального значения «Средне – Лабинский», который является особо охраняемой природной территорией. Общая площадь территории заказника составляет 9320,41 гектара.

Дата изменения: 16.06.2021 16:06:04