Вернуться к обычному виду

В Краснодарском крае от COVID-19 провакцинировали 31 тысячу медиков

10.06.2021

Прививку получили 38% от всех медработников региона. В первую очередь – врачи «красных зон». Об этом журналистам рассказала вице-губернатор Анна Минькова.

– Мы начали масштабную вакцинацию врачей в конце прошлого года, в приоритете были медики, работающие с пациентами с симптомами COVID-19. Конечно, медики и тогда, и сегодня работают в средствах индивидуальной защиты, но самым эффективным щитом от COVID-19 стала вакцина. Врачи не раздумывали над вопросом – прививаться или нет, это было очевидно, потому что в «красных зонах» они видели, насколько коварна болезнь, что многие от нее погибают, кто-то остается инвалидом, – сказала заместитель главы региона.

Вице-губернатор отметила, что от последствий коронавируса с марта по декабрь 2020 года умерли 47 медиков. В этом году – еще 7 человек.

– Это большая утрата, но мы видим серьезное снижение смертности от COVID-19 среди врачей благодаря своевременной вакцинации. В общей сложности более 3 тысяч медиков переболели COVID-19, но учитывая те осложнения, которые могут развиваться, они предпочитают не откладывать вакцинацию на потом и получат прививку сейчас, – сказала Анна Минькова.

На сегодняшний день в регионе открыты 239 пунктов вакцинации. Из них 56 – мобильных, 24 – передвижных ФАПа. Они работают без перерывов, выходных и праздничных дней, с 8.00 до 20.00. Сделать прививку на Кубани могут и жители со всей страны, приехавшие на отдых. В том числе, только вторым компонентом, если первый получили в своих регионах.

– Сегодня отрасль здравоохранения работает практически в плановом режиме. Мы смогли возобновить диспансеризацию, ведутся профилактические мероприятия и плановая госпитализация. Сохранить эту стабильность, не допустить роста заболеваний поможет только массовая вакцинация, – отметила Анна Минькова.

На сегодняшний день в Краснодарском крае привито около 700 тысяч человек. Для коллективного иммунитета в регионе необходимо вакцинировать 2,7 млн жителей.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края

 





Дата изменения: 10.06.2021 12:31:17

Возврат к списку