Вернуться к обычному виду

Обращение главы муниципального образования Курганинский район Андрея Ворушилина

19.04.2021

Уважаемые жители Курганинского района!

В борьбе с коронавирусной инфекцией, безусловно, наметилась позитивная тенденция. Это вселяет в нас надежду, что в скором времени мы сможем справиться с опасным заболеванием.

Но говорить о полной победе над пандемией ещё рано. Следующий ответственный этап — вакцинация, которая по всей стране набирает обороты.

Доказанный факт — вакцинация помогает нашей иммунной системе вырабатывать антитела, аналогично тому, как это происходит во время заболевания. Вакцинированные люди лучше защищены от инфекции и самое главное — не участвуют в дальнейшей передаче патогена. И это особенно важно. Ведь каждый из нас должен заботится не только о собственном здоровье, но и о здоровье своих родных и близких.

По наблюдениям врачей, реакции на введение вакцины незначительные и допустимые у небольшого количества привитых, а концентрация антител показывает выработку устойчивого иммунитета.

Особое внимание на возможность получить дополнительную защиту следует обратить тем, у кого антитела ниже референсных значений или вообще отсутствуют. Призываю вас задуматься не только о своём здоровье. Статистика подтверждает — сильнее всего болезнь «бьёт» по людям старшего возраста и тем, у кого есть хронические заболевания. Простой пример: человек, болеющий коронавирусом бессимптомно, одним только рукопожатием может подвергнуть угрозе своих близких людей. Максимально избежать этого как раз и помогает вакцинация.

Создавая коллективный иммунитет, как преграду на пути распространения коронавируса, мы вновь собираться вместе на праздники и массовые мероприятия, безбоязненно отправляться на отдых, общаться с друзьями и родственниками из других регионов.

Уважаемые земляки! Прошедший год был нелёгким. Но в наших силах сделать так, чтобы 2021-й переломил ситуацию. Давайте будем едины в стремлении побороть болезнь, примем правильное решение и позволим нормальному течению жизни вернуться в привычное русло!

Будьте здоровы, берегите себя и своих близких!





Дата изменения: 19.04.2021 16:05:04

Возврат к списку