Вернуться к обычному виду

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева.

Глава Курганинского района Андрей Ворушилин принял участие в совещании под председательством губернатора Кубани Вениамина Кондратьева. 09.02.2021

IMG_6849.JPGСовещание прошло в режиме видеоконференцсвязи и было посвящено вопросам в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Начиная заседание, руководитель региона отметил важность обсуждаемой проблемы, подчеркнув, что деятельность регоператоров по обращению с ТКО – это, прежде всего, социальная ответственность.

В ходе совещания говорилось о том, что в рамках перехода на новую систему обращения с ТКО, определяются региональные операторы по 11 зонам, на которые разделен край. Организации отвечают за сбор, транспортировку и утилизацию отходов. Также в зоне их ответственности – строительство современных мусороперерабатывающих производств. По 8 зонам операторы уже определены. С 1 марта, по словам вице-губернатора Александра Трембицкого, единая система сбора и утилизации мусора начнет действовать в Крымском районе.

Рекультивация неиспользуемых мусорных полигонов – часть реформы по переходу на новую систему обращения с ТКО. Четыре полигона ТКО Краснодарского края планируют рекультивировать за счет национального проекта «Экология»: разрабатывается проектно-сметная документация для ликвидации старых свалок в Анапе, Краснодаре, Славянском районе и Горячем Ключе.

– Край должен войти в проект «Чистая страна» национального проекта «Экология». Мы можем получить 700 млн рублей федеральных средств на рекультивацию этих четырех полигонов. До 1 июля нужно подать все необходимые заявки в Минприроды РФ, – акцентировал губернатор, поручив своему заместителю Александру Трембицкому держать этот вопрос на личном контроле.

Кроме того, Вениамин Кондратьев подчеркнул, что в переходный период необходимо отслеживать все обращения жителей, связанные с несвоевременным вывозом мусора. Сейчас большинство жалоб приходится на Абинский и Усть-Лабинский районы, Анапу, Сочи, Краснодар, Горячий Ключ.

Губернатор также отметил, что недопустимо повышать тариф и не повышать качество уборки. И если такие ситуации складываются, у жителей должно быть четкое понимание причины проблемы и того, в какие сроки она будет решена. А над решением должны совместно работать региональный оператор, краевое министерство и муниципалитеты.





Дата изменения: 09.02.2021 15:50:25

Возврат к списку