Вернуться к обычному виду

К празднику Крещения Господня

18.01.2021

Дорогие братья и сестры, жители города Курганинска!

Великое освящение воды, согласно церковной традиции, совершается с времени окончания утреннего богослужения в Крещенский Сочельник 18 января около 12 часов, повторяется в день Крещения Господня по завершении праздничной ночной Литургии около 2 часов ночи 19 января и по окончании поздней Литургии около 10 часов.

Напоминаем, что вода освящается одним чинопоследованием и имеет одинаковое свойство. Разговоры о свойствах «крещенской» и «богоявленской» водах с различием применения – не более чем человеческий вымысел и суеверие. Для вас лично святая вода обязательно потеряет свои свойства, если в вас нет живой веры во Христа или собираетесь использовать ее как очередное магическое средство.

Считать, что купание в Крещенской воде «все грехи снимает» означает добавить к имеющимся еще как минимум один. В святоотеческой традиции, житиях святых мы не находим примера, оправдывающего современное развлечение в виде крещенских купаний. Упоминание массовых купаний на Чудском озере в апреле 1242 года с участием крестоносцев к празднику отношения не имело и для их здоровья завершилось весьма плачевно.

Крещенская святая вода (Агиасма) для верующих является святыней и требует подобающего к ней отношения.

Призываю вас к организованности и порядку при посещении храмов в эти святые дни. Раздача воды будет проводиться с полудня 18 января по вечер 19 января. Окропление святой водой будет осуществляться ежечасно и по мере необходимости чаще. Для соблюдения санитарных требований просим соблюдать дистанцию, пользоваться средствами индивидуальной защиты (масками). Во избежание скученности и нарушения предписаний Роспотребнадзора призываем вас подчиняться требованиям дежурного персонала храма и казаков.

Просим соблюдать меры предосторожности в связи с погодными условиями, быть внимательными и терпеливыми друг ко другу, относиться с уважением ко всем участникам организационных мероприятий на территории храма. Помните, что в нынешних условиях мы принимаем все меры, чтобы ваше посещение святого места не принесло никакого огорчения вам и вашим близким! Докажем окружающим, что мы с вами христиане не удалью на Лабе, а скромным и добрым поведением в праздник!

 

С пожеланием здравия и многолетия,

настоятель храма протоиерей Александр Денисенко

 





Дата изменения: 18.01.2021 13:36:08

Возврат к списку