Вернуться к обычному виду

Рождественское поздравление Благочинного церквей Курганинского района, настоятеля храма Вознесения протоиерея Александра Денисенко

06.01.2021

Дорогие жители города Курганинска и района, братья и сестры!

Умилительным событием представляется нам повествование Рождества Христова: Тихая Вифлеемская ночь, яркая звезда с небосвода лучится на вертеп, где посреди ягнят на соломенных яслях – повитый пеленами Младенец Христос. Ликовствуют ангелы Божии и возвещают людям спасительную весть: «Слава в вышних Богу и на земли мир, в человецех благоволение!»

Мир, примирение с Богом – вот самое важное, что даровано нам через воплощение Сына Божия. И божественные намерения, божественные планы касательно нашего возрождения, освящения и обновления совершились в людях, то есть во множестве спасенных людей, которые послушались гласа Божия и последовали за Ним.

Священное Писание не случайно упоминает нам о тех, кто удостоился быть рядом с Богомладенцем в эту спасительную ночь. Ближе всего к младенцу была Его Матерь, Пречистая Дева Мария, которая за чистоту душевную и телесную, за смирение и послушание, почтена Богом быть честнейшей Херувим. Иосиф Обручник, который за свою праведность и честную жизнь удостоился стать названным отцом. Простые вифлеемские пастушки, у которых младенческое сердце - незлобивое, кроткое, доверчивое, чистое, невинное. Они с готовностью и радостью приняли ангельскую весть и поспешили поклониться младенцу Христу. К ним присоединились знатные восточные мудрецы, которые предстали пред Царем Небесным с земными дарами.

Велика и сокровенна тайна Боговоплощения. Тихо и смиренно вошел Богомладенец в испорченный грехом наш мир. Сбылись ветхозаветные пророчества и обетования: Божественная Любовь «воплотившагося от Духа Святаго и Марии Девы и вочеловечшагося», взойдя на Крест даровала всему человечеству избавление от греха, преображение и спасение.

Господь приблизился к людям настолько близко, что быть еще ближе возможно лишь только когда мы сделаем шаг, чтобы приблизиться к Нему. Это возможно через искание мудрости Божией - как у ученых волхвов; через простое сердце - как у пастушков; через праведную и честную жизнь. Для всех верных самым действенным источником такого тесного богообщения было и остается драгоценное Таинство Евхаристии.

В то далекое, полное несправедливости и зла, время многие надежды связывались с приходом Мессии. Иудейский народ рассчитывал, что Он решит все их материальные проблемы, освободит от римского ига, и они станут царствовать с Ним над миром. Христос предложил им вместо этого решение проблем духовных, свободу от рабства греху, царство не от мира сего. Мир не принял Его тогда, отказывается от Него и теперь.

Уходящий 2020 год доставил нам много тревог и трудностей. Много надежд возлагается на год грядущий. Мир охвачен суетой, нестабильностью, кризисом. Многие ожидают, что кто-то придет, все исправит, и наша жизнь наладится.

Все существующие проблемы кроются в неустроенности человеческой души, в искаженном мировосприятии. Неустроенность нашей жизни свидетельствует о том, что общество охвачено духовным кризисом. Выход из этого пути в пропасть, ищут многие умы человечества, забывая про Того, Кто есть «Путь, и Истина, и Жизнь».

Наши прадеды тысячелетие бережно хранили и передавали христианские традиции, на которых строилось и укреплялось русское государство. Возвращение к этим традициям, укрепление института семьи, нравственное воспитание подрастающего поколения, обретение духовности взрослыми, несомненно, принесут добрые плоды в наши дома, в наше общество.

По великой милости Божией, пусть новый 2021 год принесет в наши дома мир и благоденствие. Пусть наши семьи, осеняемые Покровом Пречистой, не узнают скорбей и невзгод. Пусть наши сердца обретут красоту добродетели и станут достойной обителью пришедшего в мир Христа.

От всей души желаю Вам дорогие братья и сестры, в эти святые дни насколько возможно приблизиться к Богомладенцу Христу, чтобы принять из Его рук, принесенные к нам на землю, небесные Дары! С праздником Рождества Христова и новым 2021 годом!

 

Благочинный церквей Курганинского района

Настоятель храма Вознесения Господня г. Курганинска

Протоиерей Александр Денисенко





Дата изменения: 29.12.2020 08:47:21

Возврат к списку