Вернуться к обычному виду

111 предприятий Кубани стали участниками национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости»

22.12.2020

Из них 80 компаний работают с экспертами федерального и регионального центра компетенций, внедряют инструменты бережливого производства самостоятельно.

Сейчас с министерством экономики Краснодарского края заключено 111 соглашений. Это предприятия сельского хозяйства, промышленности, ЖКХ, строительства и транспортной отрасли. Для участников нацпроекта в рамках регионального проекта «Системные меры по повышению производительности труда» действует ряд налоговых льгот.

– Под федеральным управлением новые стандарты внедряют 26 предприятий, с экспертами регионального центра компетенций – 19, еще 35 предприятий повышают производительность труда самостоятельно. Всего в этом году обучение прошли 1026 человек – на 317 больше, чем было запланировано, – сообщили в министерстве экономики Кубани.

Работа ведется и по второму региональному проекту – «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Его цель – создать потоки-образцы с высокими показателями эффективности и подготовить специалистов предприятий, а впоследствии распространить полученный опыта на другие цеха. Уже создано порядка 30 таких потоков-образцов.

Благодаря участию в национальном проекте на фабрике «Кондитер Кубани» усовершенствовали процесс изготовления конфет. За полгода удалось определить потери, повысить выработку на 25%, а время производства – сократить на 30%. Производительность труда на линии выросла в четыре раза. А одно из старейших предприятий кубанской столицы – «Краснодар Водоканал» – под руководством Федерального центра компетенций начало оптимизацию проведения аварийно-восстановительных работ.

Сотрудники предприятий также повышают свою квалификацию в рамках третьего регионального проекта «Поддержка занятости и повышение эффективности рынка труда для обеспечения роста производительности труда». С начала года профессиональный уровень повысили порядка 340 работников кубанских предприятий. Это не только рабочий персонал – фрезеровщики, слесари, машинисты экскаватора, операторы-наладчики автоматических линий, но и менеджеры, специалисты в сфере логистики, управления, ветеринарии, фармакологии.

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 22.12.2020 09:14:39

Возврат к списку