Вернуться к обычному виду

С 1 января 2021 года на территории Российской Федерации отменяется система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД)

18.12.2020

Организации и индивидуальные предприниматели, применявшие ЕНВД, могут перейти на следующие режимы налогообложения:

1) Упрощенную систему налогообложения (УСН). Для перехода необходима подача налогоплательщиком уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения (форма № 26.2-1) в срок не позднее 31 декабря 2020 года.

Вместе с тем, организации и индивидуальные предприниматели, которые в 2020 году совмещают ЕНВД и УСН, после 01 января 2021 года продолжат применять УСН по всем видам своей деятельности без необходимости подачи в налоговый орган отдельного уведомления;

2) Патентную систему налогообложения (ПСН). Постановка на учет осуществляется посредством подачи заявления на получение патента (форма №26.5-1) не позднее чем за 10 дней до начала применения индивидуальным предпринимателем патентной системы налогообложения - 18 декабря 2020 года;

3) Налог на профессиональный доход (НПД) для индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не имеющих работодателей, не привлекающих наемных работников по трудовым договорам. Заявление о постановке на учет в качестве плательщика НПД подается через бесплатное мобильное приложение "Мой налог". Датой постановки на учет является дата направления в налоговый орган указанного заявления - 01 января 2021 года;

4) Общую систему налогообложения (уплата НДФЛ, НДС и иных налогов), на которую переход с ЕНВД с 2021 года произойдет в автоматическом режиме, если в установленные НК РФ сроки не поступят уведомления и заявления о применении иного специального налогового режима.

Автоматически произойдет снятие с учета с 01.01.2021 плательщиков ЕНВД без подачи (направления) заявления о снятии с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД и без направления налоговыми органами уведомления о снятии налогоплательщика с учета в качестве налогоплательщика ЕНВД.

Представить уведомления по форме № 26.2-1 (уведомления о переходе на упрощенную систему налогообложения) и заявления по форме №26.5-1(заявления на получение патента) в налоговый орган по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя возможно: лично или через уполномоченного представителя, по почте заказным письмом или в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи с применением квалифицированной электронной подписи, в том числе через размещенный на сайте ФНС России www.nalog.ru сервис "Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя" в разделе "Моя система налогообложения".

 





Дата изменения: 18.12.2020 12:25:12

Возврат к списку