Вернуться к обычному виду

«Есть такая профессия – Родину защищать»: сегодня в России отмечают День пограничника

28.05.2020

28 мая 1918 г. Совнарком РСФСР принял декрет «Об учреждении пограничной охраны». Этот день отныне и отмечается как праздник – День пограничника.

Этот период прошлого столетия занимает особое место в истории становления и развития охраны границ нашего государства, сообщает пресс-служб Пограничного управления ФСБ России по Краснодарскому краю. В нем немало славных и героических страниц, свидетельствующих об исключительном мужестве и стойкости воинов-пограничников, которые самоотверженно охраняли границы молодой республики, вели борьбу с бандитами и контрабандистами на западных рубежах, мужественно сражались с японскими милитаристами на Дальнем востоке, первыми приняли на себя удар немецко-фашистских захватчиков и проявили массовый героизм в годы Великой Отечественной войны.

В послевоенные годы пограничники надежно обеспечивали неприкосновенность Государственной границы, стойко защищали советско-китайские рубежи, умело вели боевые действия и успешно выполняли специальные задачи в Афганистане и Таджикистане, исполняя интернациональный долг.

В период тяжелых испытаний, вызванных распадом Советского Союза, пограничники делали все возможное для того, чтобы сохранить на южных рубежах стабильность и порядок.

На современном этапе, с учетом новых вызовов и угроз, структуры пограничных органов интегрированы в систему органов федеральной службы безопасности, реализованы масштабные мероприятия по оснащению подразделений передовыми техническими средствами и вооружением.

Мы благодарим наших защитников за возможность спать спокойно и чувствовать себя в безопасности!

 





Дата изменения: 28.05.2020 09:55:32

Возврат к списку