Вернуться к обычному виду

Более 823 тысяч просмотров набрали онлайн-мероприятия «Ночи музеев – 2020» на Кубани

18.05.2020

В этом году в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой все мероприятия международной культурной акции проводились в сети Интернет, благодаря чему были существенно расширены границы и удалось привлечь еще большее количество участников.

Акция собрала 823 367 просмотров. Онлайн-мероприятия можно посмотреть и сейчас – они сохранены на сайтах и в социальных сетях учреждений культуры.

В этом году мероприятия акции были посвящены 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Центральная тема акции – «Символы эпохи победителей».

Старт акции на своей странице в Инстаграме дала министр культуры Краснодарского края Виктория Лапина, запустив вместе с руководителями и работниками музеев Краснодарского края челлендж с коллекционной книгой «Музеи Кубани».

Государственные и муниципальные музеи и библиотеки Краснодарского края, а также культурно-досуговые, киноучреждения Кубани с помощью доступных онлайн-платформ проводили видеэкскурсии, лекции, мастер-классы. Каждым таким мероприятием учреждения стремились раскрыть тему истории Кубани и России в символах эпохи поколения людей, ковавших Победу.

-Работники культуры Кубани рассказывали истории населенных пунктов, учреждений культуры, музейных ценностей в эвакуации, появления новых направлений в живописи, литературе, искусстве, кинематографе, говорили также о развитии медицины, промышленности и других сфер жизни конца 30-х – середины 40-х годов XX века, - рассказали в краевом министерстве культуры.

В программу «Ночи музеев» также была включена акция «Ровесники Великой Победы», благодаря которой участники акции узнали об истории фондовых предметов, книгах, кинолентах и других символах эпохи, выпущенных или изданных в годы войны.

«Ночь музеев» – ежегодная всероссийская акция. Ключевая ее задача – привлечение внимания многомиллионной российской аудитории к музейным шедеврам и коллекциям, истории и культурному наследию с помощью тематических мероприятий в музеях и доступных каждому онлайн-форматов. Акция способствует реализации нацпроекта культура, вовлекая в культуру большее количество людей с помощью цифровых ресурсов.

Организаторы акции – Министерство культуры Российской Федерации и портал культурного наследия и традиций России «Культура.РФ».

 

Пресс-служба администрации Краснодарского края





Дата изменения: 18.05.2020 10:40:27

Возврат к списку