Вернуться к обычному виду

Новые схемы телефонных мошенников в 2023 году

28.04.2023

Как защититься от обмана и финансовых потерь

Начало 2023 года стало щедрым на ситуации с обманом по новым телефонным схемам. Мошенники придумали более изощренные способы обмана.

Полиция предупреждает - не стоит верить всему, что вам говорят.

Схем со звонками и криками в трубку "Алло, мам, я попал в аварию, переведи денег!" почти не осталось, да и знают про них теперь даже люди пенсионного возраста, не знакомые с сетью интернет. Но хитрые мошенники не дремлют, они практически ежедневно придумывают что-то новое. К сожалению, на их уловки попадаются немало доверчивых граждан. Граждане боятся, верят и переводят свои средства на анонимные виртуальные кошельки, отследить которые потом практически невозможно.

Как же защититься от обмана и финансовых потерь?

·                     Не верить никому.

·                     Не впадать в панику.

·                     Звонить в банк для проверки.

·                     Пообщается с близкими, если вам сообщили, что с ними что-то случилось или они находятся в опасности.

·                     Незамедлительно обратиться в ОМВД по Курганинскому району по телефону: (8-861-47) 2-55-44, 02 или с сотового телефона: 102

Новые схемы телефонных мошенников в 2023 году, которым ни за что нельзя верить. Будьте бдительны и осторожны!

Сообщения и звонки в WhatsApp, Telegram

Многие уже столкнулись с тем, что в социальных сетях им приходили сообщения и настойчивые звонки от якобы майоров ФСБ, следователей Следственного комитета и прочих сотрудников правоохранительных органов, с предупреждением, что их пытаются обмануть, возбуждено уголовного дело и они являются потерпевшими по данному делу и др. Званиями и чинами преступники пытаются ввести человека в ступор и выбить почву из под ног. На аватарке возможно размещение фото человека в форме, или контакт обозначался как управление МВД или ФСБ. Все эти люди МОШЕННИКИ. Они просто желают Вас обмануть, запутать, и завладеть принадлежащими Вам денежными средствами.

 

Обман с отменой заказа в интернете

Здесь обман идет в 2 шага:

·                     сначала мошенники взламывают ваш аккаунт на ВК, Озон или Алиэкспресс, и оформляют возврат покупки;

·                     затем звонят якобы от продавца и утверждают, что возникла техническая ошибка, товар придет, уже отправлен, нужно перевести деньги.

Вот только деньги уже придут мошенникам, товар вы так и не увидите. Чтобы не стать жертвой, не переходите с сайта «Авито» или «Юла» в «WhatsApp», не верьте звонкам с «Озона» - пишите на официальном сайте в поддержку, вам ответят и всё пояснят. Необходимо пройти двухфакторную аутентификацию во всех аккаунтах, и защитить свои социальные сети от взлома. Мошенники также могут прислать на мобильный телефон СМС сообщение, не перезванивайте на указанные номера, это тоже обман.

Звонок с «Госуслуг»

В настоящее время многие граждане активно пользуются сервисом «Госуслуги», это очень удобно и доступно. Данным фактом воспользовались мошенники. Они звонят, говорят, что вы давно не заходили на сайт, просят обновить пароли, представляясь сотрудником пенсионного фонда РФ или налоговой службой.

Запомните сотрудники «Госуслуг» никому не звонят, особенно в «Ватсапе». И не просят сообщать пароли, это обман. А если с Госуслуг Вам пришло письмо, что начислена выплата в 10, 20 или 30 тысяч, вас взломали, необходимо в срочном порядке сменить все пароли.

Сотрудник ФСБ.

Новый вид мошенничества, когда серьезный голос представляется чином из ФСБ и пугает, что с вашей карты были денежные переводы в поддержку спец операции, и вы финансируете зарубежных военных. Даже если и не знали об этом. А значит, являетесь изменщиком родины и вам светит очень серьезный срок с конфискацией всего имущества. Данная схема рассчитана на пожилых людей, но и вполне молодые могут попасть в неприятную ситуацию.

Не верьте, не бегите переводить деньги на "безопасные" счета, не берите кредиты, нет никаких «госизмен». Слышите такую информацию - отключитесь и блокируйте номер.

 





Дата изменения: 28.04.2023 12:38:06

Возврат к списку