Вернуться к обычному виду

Здоровая рабочая среда

21.04.2023

Важным направлением деятельности территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах является реализация мероприятий, направленных на улучшение условий труда, работающих на предприятиях промышленности, сельского хозяйства, транспорта, других объектах экономики, снижение рисков возникновения профессиональных заболеваний и отравлений среди работников.

Состояние условий труда является одной из причин, влияющих на здоровье работников и в конечном итоге на уровень профессиональной заболеваемости. Оценка интенсивности и длительности воздействия на работников факторов производственной среды и трудового процесса и внедрение механизмов, уменьшающих их неблагоприятного влияние на здоровье до уровней приемлемых рисков, позволит сохранить профессиональное здоровье работающих.

Основными направлениями деятельности территориального отдела по надзору за условиями труда являются проведение контрольных мероприятий за соблюдением санитарного законодательства на промышленных, сельскохозяйственных, автотранспортных предприятиях и других субъектах надзора.

При проведении контрольных мероприятий в отношении хозяйствующих субъектов по вопросам соблюдения санитарно-эпидемиологических требований к условиям труда, важное значение имеет объективная оценка факторов производственной среды на рабочих местах (загазованность, запыленность, шум, вибрация, освещенность, микроклимат, электромагнитные поля). В связи с этим большое значение имеет лабораторно-инструментальное сопровождение надзорных мероприятий.

В связи с введением в действие постановления Правительства Российской Федерации от 10.03.2022 г. №336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» плановые проверки предприятий промышленности и сельского хозяйства с 10.03.2022 г. были прекращены, поэтому провести корректное сравнение с предыдущими годами состояния обследованных рабочих мест за 2022 г. по физическим факторам на промышленных предприятиях не представляется возможным.

По вопросам соблюдения санитарного законодательства к условиям труда женщин в 2022 г. в Курганинском районе - нарушений санитарных требований по вопросам превышения допустимых показателей трудовой нагрузки для женщин не выявлено.

В соответствии с Приказом Министерства здравоохранения РФ от 28.01.2021 г. №29Н «Об утверждении Порядка проведения обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, предусмотренных частью четвёртой статьи 213 трудового кодекса Российской Федерации, перечня медицинских противопоказаний к осуществлению работ с вредными и (или) опасными производственными факторами, а также работам, при выполнении которых проводятся обязательные предварительные и периодические медицинские осмотры» в 2022 г. территориальным отделом проводилась работа по контролю своевременности проведений предприятиями и организациями обязательных предварительных и периодических медицинских осмотров работников, занятых на тяжёлых работах и на работах с вредными и опасными условиями труда, на работах с движением транспорта и работах, при выполнении которых обязательно проведение предварительных и периодических медицинских осмотров в целях охраны здоровья населения, предупреждения возникновения и распространения заболеваний.

В 2022 г. в Курганинском районе на промышленных предприятиях по вопросу организации обязательных профилактических медосмотров работников, работающих в условиях воздействия вредных производственных факторов, нарушений, в части несвоевременной организации проведения медосмотров работников, не выявлено.


Воздействие физических факторов на человека происходит как на промышленных объектах, так и в жилых и общественных зданиях, в лечебно-профилактических учреждениях, детских и учебных организациях. В связи с этим инструментальный контроль за уровнями воздействия физических факторов на человека для оценки риска их неблагоприятного воздействия является необходимым мероприятием для сохранения здоровья населения.

В 2022 г. число рабочих мест, на которых проведены измерения физических факторов по Курганинскому району по сравнению с 2020 г.г., увеличилось: в 2020 г.- 2599, в 2021 г.- 2658, в 2022 г.- 5614 (темп прироста по сравнению с 2020 г. - 116%) Число обследованных рабочих мест по физическим факторам неионизирующей природы на промышленных объектах, в детских и подростковых учреждениях, организациях коммунального и социального назначения, предприятиях пищевой промышленности, общественного питания и торговли, не соответствующих санитарно-эпидемиологическим требованиям по параметрам шума, вибрации, освещённости, микроклимата за период 2020-2022 г.г. не выявлено. Измерения, превышающие гигиенические нормативы по показателю вибрации в 2020-2022 г.г. не регистрировались.

Использование мер административного воздействия является необходимой мерой при выявлении нарушений обязательных требований и оказывает определённое влияние на оздоровление условий труда и сохранение здоровья работников.


Для обеспечения безопасных для здоровья работников условий труда необходимо:

  • организация обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, укомплектованию квалифицированными кадрами врачей-специалистов, в том числе профпатологов.

  • качественное проведение предварительных и периодических медицинских осмотров работников, в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н.

- работа по оснащению учреждения необходимым оборудованием и аппаратурой для проведения профмедосмотров, в соответствии с требованиями приказа Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н;

- направлять работников, в установленном порядке, в краевой Центр радиационной и профессиональной патологии в случаях затруднения определения профессиональной пригодности.

- в полном объёме и в установленные сроки организовывать проведение за счет средств работодателя предварительных и периодических медицинских осмотров работающим во вредных условиях труда в соответствии с приказом Минздрава РФ от 28 января 2021 г. № 29н, в том числе и в Краевом центре радиационной и профессиональной патологии;

- прием на работу работников с вредными, тяжелыми и (или) опасными условия труда осуществлять только после проведения предварительного медицинского осмотра работника;

- своевременное осуществление производственного контроля за условиями труда посредством проведения лабораторных исследований (измерений) факторов производственной среды согласно разработанной программы производственного контроля за условиями труда.


Врио начальника ТОУ Роспотребнадзора по Краснодарскому краю в Лабинском, Курганинском и Мостовском районах В.В. Мирошниченко






Дата изменения: 21.04.2023 08:14:19

Возврат к списку