Вернуться к обычному виду

Разъяснение порядка сдачи водительского удостоверения лицом, лишенным прав управления 

19.04.2023

В области обеспечения безопасности дорожного движения для водителей, нарушающих Правила дорожного движения, существует множество видов административных наказаний, такие как предупреждение, административный штраф, административный арест, обязательные работы и другие. Одним из самых существенных для водителей является наказание в виде лишение специального права управления транспортными средствами.  

Если в отношении гражданина судом вынесено постановление о лишении его специального права управления транспортными средствами, то в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания лицо, лишенное права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение, исполняющее этот вид административного наказания. В случае утраты водительского удостоверения гражданин должен заявить об этом в подразделение Госавтоинспекции в тот же срок. 

В случае уклонения водителя, лишенного специального права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается. Срок лишения начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у гражданина водительского удостоверения или получения органом ГИБДД от лица заявления об его утрате. 
Таким образом, не сдав «права» в установленный срок, можно самому себе увеличить срок лишения. Следовательно, не стоит затягивать со сдачей водительского удостоверения, ведь это в Ваших интересах: чем быстрее сдаете, тем быстрее забираете! 
В случае если гражданин, не сдавший водительское удостоверение, будет управлять транспортным средством, то в соответствии с ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ «Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством», он будет подвергнут административному штрафу в размере 30000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок от 100 до 200 часов.





Дата изменения: 19.04.2023 11:57:17

Возврат к списку