Вернуться к обычному виду

Профилактическое мероприятие «Пешеход»

19.04.2023

С начала текущего года на территории Курганинского района зарегистрировано 7 ДТП с участием пешеходов, в результате которых 1 человек получил травмы. Все наезды произошли по причине перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте.

В целях профилактики аварийности с участием пешеходов в период с 18 по 28 апреля 2023 г. сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району проводится профилактическое мероприятие «Пешеход».

Напоминаем, что пешеходы, согласно п. 4.5 и п. 4.6 ПДД РФ, на нерегулируемых пешеходных переходах могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

При движении в темное время суток вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе на вещах или одежде светоотражающие элементы.

В соответствии с ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ за нарушение ПДД пешеходами предусмотрено административное наказание в виде административного штрафа в размере 500 рублей.

Согласно п. 14.1 ПДД РФ водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть (трамвайные пути) для осуществления перехода.

За невыполнение водителем требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам ст. 12.18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения» предусмотрен административный штраф в размере от 1500 до 2500 рублей.

Госавтоинспекция в очередной раз напоминает всем участникам дорожного движения о необходимости быть внимательными у пешеходных переходов: водителям не забывать о необходимости снижать скорость, а пешеходам при переходе дороги удостовериться, что их видят и пропускают.





Дата изменения: 19.04.2023 11:56:19

Возврат к списку