Вернуться к обычному виду

Безопасность детей на дорогах – забота взрослых

15.12.2022

В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в период зимних школьных каникул сотрудники ОГИБДД по Курганинскому району принимают участие в общешкольных родительских собраниях.

В ходе мероприятий автоинспекторы информируют родителей о состоянии аварийности с участием несовершеннолетних на территории края и района, а также основных причинах возникновения данных ДТП.

Также дорожные полицейские разъясняют, что управлять велосипедами по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедами или скутерами только по достижении 16-летнего возраста, после обучения в автошколе и получения водительского удостоверения категории «М», а также об обязательном использовании ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в автомобиле.

Чтобы исключить риск травматизма детей на дорогах, родители могут только при систематическом обучении детей безопасному поведению на улице, но не стоит ограничиваться в решении данного вопроса несколькими беседами. Напоминать им об осторожности необходимо ежедневно, перед каждым их выходом из дома. А еще лучше – пройтись вместе с ребенком и показать безопасные места и места, требующие особенной осторожности и внимательности. Необходимо также использовать световозвращающие элементы, благодаря которым пешеходы становятся заметнее на дороге для водителей, особенно в пасмурную погоду и в темное время суток.

Госавтоинспекция в очередной раз обращается к водителям с просьбой быть предельно внимательными и осторожными на дороге, строго соблюдать все нормы ПДД. Водителям в процессе дорожного движения следует четко контролировать ситуацию и быть максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу.

Мы должны всегда помнить, что именно от нас, взрослых, зависят жизнь и здоровье подрастающего поколения, поэтому должны быть внимательнее на дороге, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Ведь нет ничего дороже жизни детей. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

майор полиции Г.С. Поголов

 





Дата изменения: 15.12.2022 10:57:24

Возврат к списку