Вернуться к обычному виду

Военная прокуратура информирует: неуставные взаимоотношения

02.09.2022

Неуставные взаимоотношения в Вооруженных Силах Российской Федерации — это нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, связанное с унижением чести и достоинства или издевательством над потерпевшим либо с насилием.

Неуставные взаимоотношения понятие более широкое, чем «дедовщина». Неуставные взаимоотношения включают в себя весь спектр взаимоотношений между военнослужащими, которые нарушают требования общевоинских уставов (в том числе отношения начальник-подчиненный, подчиненный-начальник). Кроме того, неуставные взаимоотношения не обязательно основаны на насилии. «Дедовщина» же в узком понятии охватывает только нарушения уставов при взаимоотношениях между военнослужащими старшего и младшего призыва.

Примерами неуставных взаимоотношений, не связанных с насилием, могут быть такие явления, как использование солдат на физических работах, не связанных с исполнением обязанностей военной службы, например, при выполнении различных хозяйственных и строительных работ на даче командира (начальника), принуждение военнослужащего женского пола к сексуальным отношениям со стороны мужчины-офицера и т.д. Даже элементарные примеры несоблюдения воинских традиций, таких, как выполнение воинского приветствия, подпадает под понятие неуставных взаимоотношений, так как воинское приветствие при встрече военнослужащих закреплено нормами Устава внутренней службы, который, в свою очередь, введен в действие Указом Президента Российской Федерации.

В свою очередь, военной прокуратурой Армавирского гарнизона на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на профилактику неуставных взаимоотношений в войсковых частях.

В случае если Вам известно о фактах, связанных с неуставными взаимоотношениями между военнослужащими в войсковых частях, необходимо обратиться к дежурному военному прокурору гарнизона, позвонив по номеру телефона: 8 (86137)-7-33-70.





Дата изменения: 02.09.2022 15:58:17

Возврат к списку