Вернуться к обычному виду

Сотрудники краевого главка полиции провели онлайн пресс-конференцию по профилактике буллинга в подростковой среде

26.08.2022

Спикеры рассказали о мерах предупреждения и профилактики проявлений агрессии среди молодежи.

В столице Кубани состоялась краевая онлайн пресс-конференция ГУ МВД России по Краснодарскому краю, посвященная вопросам обеспечения детской безопасности, профилактике буллинга в подростковой среде. В дистанционном формате к обсуждению актуальной проблемы присоединились журналисты и общественники со всех районах края. Курганинский район представила журналист газета «Курганинские известия» Зоя Клычева.

Основными спикерами стали начальник пресс-службы краевого главка Александр Рунов, эксперт, специалист-психолог Управления уголовного розыска Анна Бзыкова и представитель Общественного совета, заместитель директора ВДЦ «Орленок» Василий Бабак. Специалисты обсудили вопросы буллинга и кибербуллинга, рассмотрели причины злободневности данной проблемы в молодежной среде, а также способы разрешения и предупреждения подростковой агрессии.  

Одним из основных методов предупреждения школьной травли, по мнению кризисного психолога, это воспитательная работа с детьми, увеличение их досуговой занятости. Проявление буллинга часто связано с сильными негативными чувствами — гневом, страхом, фрустрацией и с желанием повысить свой статус среди сверстников. Кроме того, эксперт отметила необходимость формирования доверия между взрослым и подростком для решения этой актуальной проблемы.

Василий Бабак поделился опытом работы с подростками в случаях выявления буллинга среди детей, отдыхающих в ВДЦ «Орленок». Психологом проводится индивидуальное консультирование жертвы травли, а социальным педагогом и вожатым  – тренинговая работа с отрядом по сплочению коллектива и формированию конструктивного взаимодействия подростков между собой. С «агрессором» также  взаимодействуют все службы Центра, включая инспектора подразделения по делам несовершеннолетних полиции, который привлекается для разъяснения правил поведения и ответственности за противоправные действия.

Александр Рунов в свою очередь привел актуальные примеры работы кубанских полициейских по профилактике и предупреждению случаев травли в детских коллективах. Руководитель отметил, что своевременное информирование сотрудников органов внутренних дел о любых противоправных деяниях в отношении несовершеннолетних особенно помогает незамедлительно реагировать на ту или иную ситуацию, и в некоторых случаях спасает жизнь и здоровье детей.

 

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 26.08.2022 11:03:08

Возврат к списку