Вернуться к обычному виду

Об использовании средств Фонда социального страхования на охрану труда

17.05.2022

В 2022 году реализуется приказ Минтруда России от 14.07.2021 г. № 467н «Об утверждении Правил финансового обеспечения предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортного лечения работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами» (далее — Правила), в соответствии с которым работодатели (страхователи) имеют право обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер в филиалы Краснодарского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее — отделение ФСС РФ) по месту своей регистрации в срок до 1 августа текущего календарного года.

Оплата предупредительных мер осуществляется работодателем (страхователем) только за счет собственных средств с последующим возмещением за счет средств бюджета отделения ФСС РФ произведенных работодателем (страхователем) расходов в пределах суммы, согласованной с отделением ФСС РФ на эти цели.

Работодатель (страхователь) обращается в отделение ФСС РФ по месту регистрации с заявлением о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер с представлением документов, подтверждающих произведенные расходы, не позднее 15 декабря соответствующего года. Форма такого заявления утверждается Фондом социального страхования РФ (далее — ФСС РФ).

Отделение ФСС РФ в течение 5 рабочих дней со дня приема от страхователя заявления о возмещении произведенных расходов на оплату предупредительных мер и документов, подтверждающих произведенные расходы, принимает решение о возмещении за счет средств бюджета отделения ФСС РФ расходов и производит перечисление средств на расчетный счет страхователя, указанный в этом заявлении, а не производит зачет в счет уплаты страховых взносов, как было ранее. Необходимо обратить на это внимание в первую очередь бюджетным организациям, которым при планировании использования средств ФСС РФ на предупредительные меры необходимо предусмотреть в годовом бюджете организации средства на оплату предупредительных мер или своевременно произвести корректировку бюджета.

Страхователь несет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации, за целевое и в полном объеме использование сумм страховых взносов на финансовое обеспечение предупредительных мер в соответствии с согласованным отделением ФСС РФ планом финансового обеспечения и в случае неполного использования указанных средств сообщает об этом в отделение ФСС РФ по месту своей регистрации до 10 октября текущего года.





Дата изменения: 17.05.2022 16:09:06

Возврат к списку