Вернуться к обычному виду

В Курганинске расследуется многоэпизодное уголовное дело

27.04.2022

Двое подозреваемых похитили из дома потерпевшего ювелирные украшения, деньги и технику на сумму около 300 000 рублей. Доказана причастность злоумышленников к совершению ряда других преступлений.

В дежурную часть Отдела МВД России по Курганинскому району поступило сообщение о квартирной краже. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции установили, что злоумышленники проникли в дом, отжав окно, и похитили ювелирные украшения, деньги и технику на сумму около 300 000 рублей. После этого они переоделись и выбросили одежду, в которой совершили кражу.

Для осмотра места происшествия правоохранители привлекли кинологический расчет. Служебная собака взяла след и привела полицейских к дому одного из предполагаемых злоумышленников. Правоохранители осмотрели домовладение 33-летнего подозреваемого и обнаружили принадлежащие ему кроссовки, следы подошвы совпали со следами, изъятыми на месте двух квартирных краж, совершенных в Курганинске ранее. Также правоохранители установили, что мужчина по решению суда находится под административным надзором, однако не соблюдает установленные ограничения.

Во время осмотра места происшествия эксперту-криминалисту удалось изъять след пальца руки, оставленный вторым подозреваемым, и установить его личность. На момент совершения противоправного деяния 22-летний мужчина уже являлся фигурантом уголовного дела о незаконном хранении наркотических средств.

Подозреваемые были задержаны сотрудниками уголовного розыска на одной из улиц Курганинска и доставлены в отдел полиции для разбирательства. Похищенные украшения злоумышленники сдали в ломбард в городе Армавире, а вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Часть похищенного имущества изъята и возвращена законному владельцу.

В настоящее время в отношении подозреваемых возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ «Кража». В отношении 33-летнего фигуранта также возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, частью 3 статьи 158, частью 1 статьи 341.1 УК РФ «Кража» и «Уклонение от административного надзора или неоднократное несоблюдение установленных судом в соответствии с федеральным законом ограничения или ограничений». В отношении его 22-летнего сообщника расследуются уголовные дела, возбужденные по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ «Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества». Санкции указанных статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. На период предварительного следствия подозреваемые заключены под стражу.

Пресс-служба ОМВД России по Курганинскому району





Дата изменения: 27.04.2022 15:29:59

Возврат к списку