Вернуться к обычному виду

Декада детской дорожной безопасности

20.04.2022

За 3 месяца 2022 года на дорогах Краснодарского края зарегистрировано 107 ДТП с участием несовершеннолетних в возрасте до 16 лет, в которых 1 ребенок погиб и 127 получили травмы различной степени тяжести.

В целях предупреждения и профилактики аварийности с участием детей, сотрудниками ОГИБДД по Курганинскому району в период с 20 по 30 апреля 2022 года проводится профилактическое мероприятие «Декада дорожной безопасности детей».  

Уважаемые родители! Постоянно напоминайте детям о строгом соблюдении правил дорожного движения. Объясняйте ребенку, что двигаться необходимо по тротуарам, а при их отсутствии по краю проезжей части навстречу движению транспортных средств, переходить дорогу нужно по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора, обязательно убедившись, что водители его видят и пропускают.

Напоминаем, что управлять велосипедами по дорогам общего пользования разрешается с 14-летнего возраста, а мопедами или скутерами по достижению 16 лет, после обучения в «автошколе» и получения водительского удостоверения категории «М».

С наступлением потепления на дороги массово выезжают подростки, управляющие средствами индивидуальной мобильности (СИМ), такими как: сигвеи, гироскутеры, моноколеса, электрические самокаты и иные современные средства передвижения. Приобретая СИМ, родители даже не задумываются, что они изначально становятся источником повышенной опасности для ребенка.

Ездить на данных устройствах необходимо в защитном шлеме, налокотниках и наколенниках – это обезопасит ребенка при возможном падении. Важно помнить, что СИМ предназначены для личного активного отдыха вне проезжей части дорог. Безопаснее всего кататься на закрытых от движения автотранспорта площадках, в парках, скверах и по тротуарам, не создавая при этом помех пешеходам, а пересекать проезжую часть по пешеходному переходу только пешком.

Уважаемые водители, будьте максимально внимательными к детям, находящимся в непосредственной близости от проезжей части или переходящим дорогу, строго соблюдайте ПДД, так как совершённые за рулём ошибки могут привести к страшной непоправимой трагедии. Со временем ошибку можно исправить, а вот жизнь детей нам уже никто вернуть не сможет.

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Курганинскому району

подполковник полиции А.С. Дупленко





Дата изменения: 20.04.2022 08:16:00

Возврат к списку